Как правильно оформить погашение встречного обязательства зачетом через третье лицо

У нашей фирмы есть долг перед ООО1 (договор оказания улуг), а также нам должна ООО2 (договор поставки). Мы ждали денег от ООО2, чтоб расплатиться с ООО1, но узнали что ООО1 само должно ООО2. Как правильно нам оформить погашение встречных обязательств перед друг-другом? Можно ли это сделать зачетом встречных требований?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анастасия!

В этой ситуации Вам необходимо заключить соглашение о прекращении встречных однородных обязательств.

При этом мы считаем, что все три организации налоги по сделкам, в результате которых образовалась кредиторская задолженность, в бюджет оплатили.