Как подать в суд за оскорбление

Добрый день! Как можно прекратить на работе натиски руководителя? Он меня постоянно бездоказательно обвиняет во взятках. Оскорбляет. Доводит до такого состояния что люди пишут сами заявления на увольнения

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Как можно прекратить на работе натиски руководителя? Он меня постоянно бездоказательно обвиняет во взятках. Оскорбляет. Доводит до такого состояния что люди пишут сами заявления на увольнения

Ольга

Если у Вас есть какие-либо доказательства, подтверждающие его действия, то Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Без доказательств вряд ли удастся как-то на него воздействовать.

Жалоба пишется в свободной форме, все доказательства, которые соберете приложите к жалобе.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Анна Зобнина
Юрист

      В его действиях может иметься состав преступления-клевета. Подается заявление о привлечении к уголовной по ст. 128.1 УК РФ ответственности мировому судье. По поводу оскорблений-это в настоящее время административная ответственность(раньше была уголовная), и заявление об оскорблении подается прокурору района. Кроме того возможно и гражданско-правовая защита от этих действий путем подачи иска в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а кроме того о взыскании компенсации морального вреда.

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Будет нужна помощь в составлении заявлений или в подробной консультации обращайтесь в чат.