Деньги в долг без расписки

Каковы шансы вернуть деньги, если нет расписки, но сумма менее 10 МРОТ, и деньги в долг переводись с банковской карты сбербанка на карту сбербанка должника. есть свидетели- жена.

Спасибо.

, Лиза, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лиза, добрый день!

Как Вы верно заметили, поскольку сумма совершенной между Вами сделки не превышает 10 тыс. руб., то соблюдения письменной формы такая сделка не требует (п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ). Можете подтверждать и свидетельскими показаниями.

В любом случае у Вас есть возможность получить письменные доказательства совершения сделки и передачи денег — выписку из банковского счета.

Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Шансы у Вас весьма большие.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лиза! В данном случае для надёжности имеет смысл представить в суд аудиозапись разговора с должником (такой разговор имеет смысл инициировать). Аудиозапись должна содержать упоминание обо всех существенных условиях сделки.

При соблюдении обозначенного выше условия, шансы на возврат суммы долга имеются.