Мошенничество 159 часть 4

Если деньги не проводились через расчетный счет фирмы за договор поставки товаров, это значит мошенничество? И эта фирма не имеет по данному договору экономическую деятельность?

Учредителя фирмы обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, так как именно учредитель общался с клиентом и поставщиком, и только его помнит клиент.

При этом договор подписывался генеральным директором и деньги по предоплате в размере 70% принимались им же по приходнику.

Клиент отказался делать доплату, попросил сначала все ему привезти, а потом он все оплатит, хотя в договоре доставка осуществляется только после 100% оплаты.

Поставщик сообщил, что товар готов, клиенту сказали, что товар готов, но по факту выяснилось что товар еще не до конца готов. И клиент вообще решил отказаться от заказа. Договор при этом не расторгнул, а написал сразу заявление в полицию о мошенничестве.

На данный момент товар давно готов, доплата естественно не внесена, над учредителем суд скоро.

Учредителя обвиняют по 159 часть 4, так как деньги не проходили через расчетный счет, значит это не экономическое приступление. Генеральный говорит, что ничего не решал, а просто подписывал договора, выписывал приходники и ездил в налоговую. А деньгами не распоряжался. Что по сути рулил всем учредитель, который в фирме не устроен даже по трудовой.

Реально такое дело развалить? Это же не мошенничество, и тем более деньги же он сам не брал и договора не подписывал. Неаккуратная бизнес деятельность. Реально ли, чтобы оправдали?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

Все зависит от доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, позиции фигурантов, фактических обстоятельств дела, наличия процессуальных нарушений в сборе доказательств, позиции участников процесса на суде, квалифицированности адвоката и т.п.

Без изучения материалов дела дать более-менее обьективный прогноз нереально.

Пусть ищет опытного адвоката и плотно с ним работает — это единственный совет.