Потеря трудовой книжки

Здравствуйте! Получилось так что мой работодатель попросил передать трудовую книжку бывшему сотруднику,а человек который должен был её получить попросил передать через другого человека.Я её передал но человек де передал трудовую книгу владельцу,и утверждает что я её не передавал.Доказать обратное я не могу передача была без свидетелей,получается что я виноват.Владелец трудовой грозит подать в суд.Вопрос: Что грозит в этой ситуации в первую очередь мне,и имел ли право работодатель передавать трудовую книжку через третьих лиц? Спасибо!

, Алексей Юрьевич Смирнов, г. Ярославль
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Алексей Юрьевич. Порядок ведения, хранения трудовых книжек утверждён постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12130601/#ixzz3FovP2utf

Работодатель несёт ответственность за нарушение данного порядка. Вы не обязаны были получать и передавать трудовую книжку. В данном случае ответчиком в суде будет работодатель, который нарушил данный порядок. Вам беспокоиться не о чем.