Кредит+зарплатный счет

здравствуйте!вот вопрос. у меня кредит в банке,через который я получаю зарплату. с ноября месяца 2013 года я не работал, и образовалась просрочка. вот уже как два месяца я работаю,и у меня блокируют всю зарплату полностью,чтобы покрыть просрочку. я уже вчера с родителями сходил и внес еще 29000 рублей,чтобы войти в график...но после того как я внес эту сумму,мне позвонили со службы безопасности банка,и сказали явиться. приехал я туда,меня попросили написать заявление на то,чтобы с моей зарплаты удерживали 50% в счет погашения кредита. я отказался,так как в банке,когда я вносил сумму, мне сказали,что я вошел в график, и у меня теперь сумма долга уменьшилась,и будут высчитывать около 4 тыс.рублей ежемесячно. безопасник мне сказал,раз вы отказываетесь,то и в дальнейшем у вас будут блокировать всю зарплату. хотя я думал,после того как был суд, высчитывать из запрлаты имеют право только судебные приставы,и то максимум 50%. При каждом обращении в банк к операционистам,меня отправляют к безопаснику. Хочу заметить, на меня есть судебный приказ от 16-го мая 2014 года, а не исполнительное производство.как быть?скоро зарплата.

, Артур, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артур!

Никаких заявлений в службу безопасности не пишите. Это вообще абсолютно не та служба, которая занимается взысканием задолженности!

Всю зарплату списывать со счёта никто не вправе без судебного акта либо акта судебного пристава-исполнителя.  Но...

Хочу заметить, на меня есть судебный приказ от 16-го мая 2014 года, а не исполнительное производство.как быть?

Артур

А это уже другой момент. Когда банк получил судебный приказ, он не стал направлять его в службу судебных приставов. Для сведения: судебный приказ имеет силу исполнительного документа, поэтому на его основании могут возбудить исполнительное производство.

Однако Ваш кредитор пошёл по другому пути, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» — он сам себе предъявил исполнительный документ как взыскатель банку, в котором имеется счет должника. И благополучно и почти правомерно списывает все деньги.

Почему «почти»? Потому что нельзя удерживать весь доход гражданина.

У Вас есть основания для обращения в прокуратуру с жалобой на действия банка.

Удачи!