Программа "Молодая семья" (неполная)

Здравствуйте, я являюсь матерью-одиночкой, проживаем с ребенком в квартире, которая зарегистрирована на мою маму. Площадь 60,8 кв.м, Красноярский край, г.Ачинск. Количество прописанных членов 6 человек. Учетная жилищная норма в нашем регионе - 12 кв.м. Могу ли я участвовать в Программе Молодая семья?

, Юлия, г. Ачинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 4 ст. 28 Земельного кодекса:
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и
юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, за исключением случаев:

— изъятия земельных участков из
оборота;

— установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных
участков;

Это пожалуй и все
основания для отказа. Если таковых нет участок вам обязаны выделить. Как я
понимаю у вас есть отказ в предоставлении земельного участка, и если хотите
вы можете идти в суд за оспариванием решения и обязанием выделения участка.

В целом в
регионах закон о предоставлении многодетным
семьям земельного участка реализуется по-разному, что
предусмотрено федеральным законодательством.

Таким образом,
условия, по которым осуществляется выделение земли в разных регионах, сроки
ожидания и перечень необходимых документов могут существенно отличаться.
Чтобы узнать подробно об условиях предоставления участков и о своих правах,
стоит изучить постановления, законы, установленные в своем регионе.

Участником
подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая
одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской
Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более
детей, соответствующая следующим условиям:
а)
возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день
принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения
о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на
получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б)
молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом
7 настоящих Правил;
в)
наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных
средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В
целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые
семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных
условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами
местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в
жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые
установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания
граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях (п.6, 7 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ
СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ — Приложение N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем
молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011
— 2015 годы).

И так, статус
матери-одиночки дает право участия в социальной программе поддержки молодых
семей на улучшение жилищных условий (Федеральная программа «Молодая семья»). Собрав все
нужные документы и подав заявку на участие в программе, которая будет
рассмотрена в пятидневный срок, будет принято решение либо об отказе, либо о включение
в списки участников программы. Если заявка была принята к рассмотрению и
одобрена, она будет поставлена в очередь на реализацию. Как правило, заявки от
молодых семей принимаются до сентября месяца, с учетом того что возможность
реализовать это право на государственную субсидию наступит в последующем году.
Данная программа является добровольной для всех участников, и представляет
собой заявительный характер. Чтобы реализовать право на участие в региональной
программе мать-одиночка должна подтвердить свое положение, должна
соответствовать возрастным требованиям предъявляемые программой, а так же иметь
постоянный доход позволяющий выполнять обязательства перед кредитной
организацией.

Юлия
Клиент, г. Ачинск

собственником квартиры является моя мама, долю ни я ни моя дочь не имеем, т.е. не обеспечены учетной нормой жилья... Это является основанием для включения в список участников программы "Молодая семья"?