Нарушение прав потребителя

Здравствуйте!Хотелось бы уточнить,стоит ли свеч игра,и по моралке сколько можно сдёрнуть.Ситуация такова:Полгода приобрёл супруге планшет за 18 с копейкой в евросети.Планш глючит,во общем их проблема.Отдали по гарантии на ремонт,21 день мол по гарантии,и в течении трёх дней должны были предоставить замену на время ремонта.В итоге динамили и динамили обманным образом,обещая то завтра,то послезавтра,и т.д. Неделя уже прошла,ни замены,ни в ремонт даже ещё мой планш не передали,о чём и сказали.Я мотаюсь по пробкам в другой конец города где на такси,где на авто жгя бензин в проблке,они даже не перезвонили,хотя есть все координаты,гоняя меня туда-сюда,приезжаю и вновь такой вот беспредел.Жена беременна,на нервах,дома ругань,она на успокоительных,и так то у беременных нервы гуляют,а тут такое ещё,обман и т.д,нарушение прав.В итоге я звоню по 8800 на их голову так скажем выхожу,объясняю всю ситуацию,они сами там в шоке,связали меня с ген директором по евросети по уралу.Тот да,нарушение серъёзное,отделу попало,вернее продовцам за обман,замену аж курьер завтра до обеда подвезёт,понятно,что со сроком ремонта тоже опоздают,т.к. целую неделю планш у них болтался,о чём они и сказали,я уж сомневаюсь,что привезут,но ген.дтректор заверил,что всех на уши поставил,и дал слово его выполнить.Дак вот сижу и думаю,а может на моралку как на них подать,и стоит это всё. Учитывая состоянии моей супруги,мои траты,и угроза жизни ребёнку,выкидыш не дай Бог же может быть,на успокоительных сидит. С Уважением,Артём.

, Артем, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Доброе время суток Артем!

Обо всем по порядку! Согласно п.2 ст.20 Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»(далее ЗЗПП) в течении 3х дней вам должны предоставить замену. Также в статье 23 ЗЗПП сказано, что  в случае нарушения продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. При этом цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Говорить о компенсации морального вреда на мой взгляд здесь сложновато! Конечно это ваше право, но для того, что бы вам удовлетворили не 500 рублей, вам будет необходимо доказать связь между теми последствиями которые наступили в связи с нарушением продавцами ваших прав и тем о чем вы говорите:

состоянии моей супруги, мои траты, и угроза жизни ребёнку, выкидыш

Артем

А это требует медицинского заключения! Так, что я бы тут подумал! Ни кто не отнимает это право у вас, но тут принципиальное значение имеет необходимость доказать это всё!

21 день мол по гарантии

Артем

Это предусмотрено договором? Согласно статье 20 ЗЗПП срок устранения недостатков = 45 дням, меньше только если есть письменное соглашение(к примеру прописано в договоре)