Что делать если угрожает банк

Брала кредит в банке втб 24 на 350 тыс на 5 лет. 2 года платила исправно.но сейчас из за финансовых трудностей возникла просрочка 50 дней. Банк требует заплатить 22 тыс (эта сумма 2 -х платежей вместе со штрафами) я смогла внести только 5500. Остальной долг смогу погасить только с зарплаты. Звонят каждый раз с отдела взысканий и угрожают что посадят в тюрьму,решат работы,называют мошейницей,угрожают что заставят продать родителей квартиру в которой мы все живем и оплатить весь долг полностью.как мне быть? Могут ли меня вправду посадить( документы банку предостовляла все настоящие) а моих родителей заставить продать квартиру и описать имущество? У меня самой не какого имущества нет

Уточнение от клиента

Сотрудники банка грозяться продать мой долг коллекторам.как быть? В квартире проживают 4 человека(я и мои родственики). Эта квартира поделена на равные части. Мы являемся все собствениками.может ли банк забрать мою долю в квартире за долги перед банком? Эта квартира единственое жилое помещение где мы проживаем все.больше не чего нет.

Уточнение от клиента

Банк втб 24 продал мой долг 350 тыс колекторам.в договоре имелась уступка права третим лицам. Имеют ли право колектора увеличить сумму долга и во скока раз? Как себя вести с колекторами? На что они имеют права а на что нет? Нужно ли им платить? Какие у меня права?

Уточнение от клиента

Я брала в кредит планшет за 11 тыс на 6 месяцев. 3 месяца платила исправно,но 2 месяца не плачу уже. Последний платеж в ноябре. Я могу оплатить только в конце октября долг.но банк требует немедленой оплаты и грозяться приехать ко мне домой забрать планшет.имеют ли они на это право? И еще говорят что поедут по всем адресам которые указывала как контактные. Имеют на это они право? Ведь у меня нет не поручителей не созаемщиков

, ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день Ирина!

Запишите разговор и обратитесь в полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Звонят каждый раз с отдела взысканий и угрожают

Угрожать сотрудники банка права не имеют; при очередном звонке скажите, что «разговоры записываются и если еще позвонят — обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением и записями угроз»...

Могут ли меня вправду посадить( документы банку предостовляла все настоящие)

нет, не более, чем попытки оказания психологического давления; неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление.

 моих родителей заставить продать квартиру и описать имущество?

У меня самой не какого имущества нет

если родители не выступали созаемщиками/поручителями, они не «отвечают» по Вашим долгам; описать имущество, собственником которого Вы не являетесь, не вправе.

Кроме того, рекомендуется принимать во внимание еще и ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Для целей «защиты» от неправомерных действий сотрудников банка вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением о звонках от «неустановленных лиц» с угрозами
  • в прокуратуру
  • с письменным обращением на имя руководства банка с требованием прекратить противоправные действия. (Сошлитесь на «распечатку» звонков, записанные разговоры (даже если в данный момент и не располагаете пока всем этим))
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
+ вправе обратиться с письменным заявлением в банк  о реструктуризации в связи с тяжелым материальным положением (примерный образец- во вложенном файле)

с уважением,

Елена

.может ли банк забрать мою долю в квартире за долги перед банком? Эта квартира единственое жилое помещение где мы проживаем

нет, согласно ст.446 ГПК РФ  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Сотрудники банка грозяться продать мой долг коллекторам.

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать
право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом)
лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если
иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое
было согласовано сторонами при его заключении.

Уступка требования  допускается,
если она не противоречит закону, договору
(ст.ст.382,388 Гражданского
кодекса).В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре —
действия банка и требования коллекторов незаконны.

с уважением,

Елена

здравствуйте,

в договоре имелась уступка права третим лицам

если в договоре с банком такое условие
было «прописано»:

  • заемщик-должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • заемщик -должник вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств
    перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Если с требованием об уплате коллекторами не предъявляются должнику:

  • копия кредитного договора
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,

должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до
представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными
словами, нужно убедиться, что коллекторы имеют право требования).

Имеют ли право колектора увеличить сумму долга и во скока раз?

на сумму основного долга они имеют право начислить неустойку (пени, штрафы) за просрочку согласно кредитному договору, который «переуступил» им банк; устанавливать еще дополнительно «свои» проценты в одностороннем порядке коллекторы не вправе.

На что они имеют права

«Лица, осуществляющие деятельность по возврату задолженности, «вправе взаимодействовать с заемщиком используя:

  • личные встречи, телефонные переговоры
  • почтовые отправления по месту жительства заемщика, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в т.ч., подвижной радиотелефонной связи»;

не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

  • непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
  • совершение юридических и иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотребление правом в иных формах».
с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! В данном случае никто Вас свободы не лишит. Поскольку имущества у Вас не имеется (в том числе недвижимости), то дождитесь суда, до суда производите символическую плату по кредиту (30-50 рублей в месяц).

В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредиту.

При отсутствии имущества в собственности, судебными приставами будет составлен акт о невозможности взыскания. На этом сложности для Вас прекратятся.

Никто не вправе заставить Ваших родителей продать их квартиру. По этому поводу не беспокойтесь.

В данном случае в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России, обращение взыскания на квартиру, находящуюся в общей собственности, не может иметь места по Вашим долгам.

Также не может быть обращено взыскание и на Вашу долю в праве собственности на жилое помещение, являющееся единственным пригодным для проживания жилым помещением для всех собственников квартиры.