8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора

Здравствуйте. 13 сентября заключили договор о поиске жилья в организации "Новый дом". Варианты квартир присылали не те что нужно. 15 сентября написала первое заявление о расторжении договора и возвращении денежных средств, в результате они заморозили договор на 1 год, 27 сентября я написала заявление о расторжении договора и возвращении денежных средств и отказ от заморозки договора на 1 год, в результате все равно заморозка. Сегодня написала третье такое же заявление. В течении скольких дней должно рассматриваться заявление? Как правильно поступить в данной ситуации и вернуть денежные средства?

Показать полностью
  • IMG_20141010_180945
    .jpg
  • IMG_20141010_181004
    .jpg
  • IMG_20141010_181015
    .jpg
  • IMG_20141010_181022
    .jpg
  • IMG_20141010_181032
    .jpg
  • IMG_20141010_181046
    .jpg
  • IMG_20141010_181052
    .jpg
  • IMG_20141010_181058
    .jpg
, Мария, г. Нижний Новгород
Равиль Гиззатов
Равиль Гиззатов
Юрист

Добрый день! А что значит «заморозить договор»? Обычно в договоре четко прописываются условия расторжения и порядок разрешения споров. Договор в студию!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Как они мне объяснили "заморозить договор", т.е. я в течение года могу снова обратиться в эту организацию уже бесплатно. Договора в электронном виде нет, только фотографии

Каким-то чудным образом умудрился прочитать договор.Мария, такая ситуация. Заключенный вами договор-не что иное, как договор возмездного оказания услуг. Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик может отказаться от исполнения договора, оплатив Исполнителю фактически понесенные расходы. Так как они все же присылали Вам варианты квартир (несмотря на то, подходили они вам или нет, это уже вы решали), значит они выполняли свои обязательства перед вами. Так как заявление о расторжении вы написали, договор считается расторгнутым с момента получения ИП вашего заявления, после чего они должны были вернуть Вам сумму с вычетом понесенных расходов.Ни о какой заморозке не могло и быть речи, если вы его решили расторгнуть! Вы можете обратиться в суд с иском к этому ИП и добиться выплаты уплаченной Вами денежной суммы. Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Если Вам принципиально взыскать, можете обратиться в суд и доказать, что услуга оказана ненадлежащим образом и взыскать с ИП уплаченную сумму и другие понесенные расходы, в том числе и судебные.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария! Всё верно. Денежные средства, за вычетом фактически понесённых Исполнителем по Договору расходов, должны быть Вам возвращены по факту отказа от исполнения Договора (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса России).

Для того, чтобы вернуть денежные средства, необходимо обратиться в  суд иском о возврате суммы, внесённой Вами по Договору, с процентами за дни просрочки её возврата после подачи Вами заявления (статья 395 Гражданского кодекса России).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

А в течение скольких дней рассматривается заявление?

По смыслу статьи 782 Гражданского кодекса России и статьи 32 Закона России «О защите прав потребителей» заявление должно быть получено Исполнителем. Этого достаточно для того, чтобы считать Договор расторгнутым по инициативе Заказчика. В момент получения Заявления, Исполнитель осуществляет возврат денежных средств Заказчику. Если не возвращает, то Заказчик обращается в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Военное право
Какие могут быть препятствие для расторжение контракта?
Здравствуйте. Я служу в СВО по контракту, который заканчивается в мае 2024г. Мне в апреле будет 55 лет. Какие могут быть препятствие для расторжение контракта ?
, вопрос №4062548, Александр, г. Курчатов
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.10.2014