Расторжение договора

Здравствуйте. 13 сентября заключили договор о поиске жилья в организации "Новый дом". Варианты квартир присылали не те что нужно. 15 сентября написала первое заявление о расторжении договора и возвращении денежных средств, в результате они заморозили договор на 1 год, 27 сентября я написала заявление о расторжении договора и возвращении денежных средств и отказ от заморозки договора на 1 год, в результате все равно заморозка. Сегодня написала третье такое же заявление. В течении скольких дней должно рассматриваться заявление? Как правильно поступить в данной ситуации и вернуть денежные средства?

  • IMG_20141010_180945
    .jpg
  • IMG_20141010_181004
    .jpg
  • IMG_20141010_181015
    .jpg
  • IMG_20141010_181022
    .jpg
  • IMG_20141010_181032
    .jpg
  • IMG_20141010_181046
    .jpg
  • IMG_20141010_181052
    .jpg
  • IMG_20141010_181058
    .jpg
, Мария, г. Нижний Новгород
Равиль Гиззатов
Юрист

Добрый день! А что значит «заморозить договор»? Обычно в договоре четко прописываются условия расторжения и порядок разрешения споров. Договор в студию!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Как они мне объяснили "заморозить договор", т.е. я в течение года могу снова обратиться в эту организацию уже бесплатно. Договора в электронном виде нет, только фотографии

Каким-то чудным образом умудрился прочитать договор.Мария, такая ситуация. Заключенный вами договор-не что иное, как договор возмездного оказания услуг. Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик может отказаться от исполнения договора, оплатив Исполнителю фактически понесенные расходы. Так как они все же присылали Вам варианты квартир (несмотря на то, подходили они вам или нет, это уже вы решали), значит они выполняли свои обязательства перед вами. Так как заявление о расторжении вы написали, договор считается расторгнутым с момента получения ИП вашего заявления, после чего они должны были вернуть Вам сумму с вычетом понесенных расходов.Ни о какой заморозке не могло и быть речи, если вы его решили расторгнуть! Вы можете обратиться в суд с иском к этому ИП и добиться выплаты уплаченной Вами денежной суммы. Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Если Вам принципиально взыскать, можете обратиться в суд и доказать, что услуга оказана ненадлежащим образом и взыскать с ИП уплаченную сумму и другие понесенные расходы, в том числе и судебные.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария! Всё верно. Денежные средства, за вычетом фактически понесённых Исполнителем по Договору расходов, должны быть Вам возвращены по факту отказа от исполнения Договора (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса России).

Для того, чтобы вернуть денежные средства, необходимо обратиться в  суд иском о возврате суммы, внесённой Вами по Договору, с процентами за дни просрочки её возврата после подачи Вами заявления (статья 395 Гражданского кодекса России).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

А в течение скольких дней рассматривается заявление?

По смыслу статьи 782 Гражданского кодекса России и статьи 32 Закона России «О защите прав потребителей» заявление должно быть получено Исполнителем. Этого достаточно для того, чтобы считать Договор расторгнутым по инициативе Заказчика. В момент получения Заявления, Исполнитель осуществляет возврат денежных средств Заказчику. Если не возвращает, то Заказчик обращается в суд.