Работа и беременность

Здравствуйте. я работаю на заводе,мой график с 7-00 до 15-30,на данный момент я беременна сроком пять месяцев. у меня стоячая работа с поднятием тяжести. написала заявление и предоставила справку из женской консультации на легкий труд,мне было отказано в устной форме,и заявление со справкой вернули мне на руки,не объясняя причин.работать становится все тяжелее с каждым днем. подскажите мне мои права,и что мне делать в данной ситуации. Спасибо

, Марина, г. Орел
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Подавайте еще раз заявление в двух экземплярах, но сначала зарегистрируйте его у секретаря, который поставит отметку о получении на Вашем экземпляре.

Получив медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, которая обозначена в трудовом договоре, работодатель обязан перевести Вас на подходящую для него работу.

Если подходящей работы нет, то Вас  должны освободить от обязанностей, которые могут нанести вред здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за Вами сохраняются рабочее место и должность, средний заработок.