Срок исполнения

Скажите, пожалуйста, если установлен срок "в течение месяца" и 30-й день приходится на выходной день, переносится ли исполнение установленных обязательств на первый рабочий день после срока? И есть ли разница в случае, если срок исполнения обязательств установлен "не позднее одного календарного месяца"?

, Елена, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если установлен срок «в течение месяца» и 30-й день приходится на выходной день, переносится ли исполнение установленных обязательств на первый рабочий день после срока? И есть ли разница в случае, если срок исполнения обязательств установлен «не позднее одного календарного месяца»?

Елена

Добрый вечер!

В соответствии с гражданским законодательством если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания
срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.