Отказ от сделки по продажи дома

Добрый день!

Продаю через агентство дом с земельным участком. Агентский Договор подписан. Покупатель имеется. Предварительный договор агентство с Покупателем подписало и получило ценный пакет с обеспечительным взносом в размере своего агентского вознаграждения. Покупатель оформляет ипотеку, уже месяц. Меня каждую неделю просят подождать еще неделю - деньги скоро будут. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, если в течение недели денег не появится и меня продолжат кормить "завтраками" при падении курса рубля, отказаться от сделки. И как юридически грамотно это оформить? Большое спасибо, Анатолий Валерьевич.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Неплохо было бы для начала почитать документы, которые Вы подписывали, в частности, агентский договор и предварительный договор, который агентство подписало с покупателем. Не зная условий, на который агентство продает ваш дом, сложно что-либо вам точно сказать. Агентства сейчас могут в своих договорах такие пункты прописать... Нужно посмотреть, что в договоре указано об условиях расторжении сделки. Если возможно, прикрепите к вопросу скан или фото договора(естественно, без реквизитов).

С уважением, Комарова Оксана.