Аренда помещения

Добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос: фирма меняет местонахождение и юр.адрес. Нашли фирму, которая готова предоставить и помещение и юр.адрес, но есть одно "но"...здание находится в ипотеке. Может ли фирма сдавать в аренду помещения, и предоставлять юр.адреса если здание ей не принадлежит и скорей всего находится в залоге у банка? (Договор пока не видели, как прописан этот момент).

, Татьяна, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Здавать помещения в аренду может только собственник.

Находящееся в залоге у банка недвижимое имущество может быть передано в аренду на срок от 1 года и больше только с согласия залогодержателя.

На срок аренды до 11 месяцев согласие залогодержателя не требуется.

Для регистрации организации по конкретному адресу по месту нахождения единоличного исполнительного органа ИФНС требует заверенную собственником копию свидетельства о государственной регистрации права собственности, а так же «гарантийное» письмо собственника.

И старайтесь избегать так называемых «адресов массовой регистрации», т.к. Вы тем самым можете увеличить риски внеплановой налоговой проверки организации.