8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски есть при продаже квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы сейчас продаем квартиру и покупатель предложил нам такой вариант: покупатель нам в банке перечисляет деньги, а мы оформляем дарственную на него. Есть ли риски в этой сделке и какие?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

риск заключается в том, что в последующем (после регистрации договора дарения в Росреестре), покупатель сможет обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и скорее всего суд такой иск удовлетворит. Если вы владеете квартирой более трех лет то никаки договора дарения вам не нужны, налоги вы все равно платить не будете и спокойно сможете прописать в договоре купли-продажи полную стоимость квартиры.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Риски есть и довольно существенные.

Необходимо понимать на каком основании будут переданы денежные средства. Если рассматривается просто факт перечисления денег, то в дальнейшем может быть (чисто теоретически) поднят вопрос о возврате этих денежных средств. Поэтому, если перечислять денежные средства безналичным платежом, то только с пометкой «дарение».

Само по себе дарение предполагает полный отказ от Ваших прав по данной сделке без каких-либо обязанностей со стороны одаряемого. Поэтому, если Вы оформите дарение ДО получения денег, то можете остаться вообще без оплаты, т.к. права требовать такую оплату у вас не возникает.

Опять же, если вам «покупатель» перечислит денежные средства с пометкой «дарение» ДО дарения квартиры, он может оказаться в такой же ситуации.

Поэтому, вариант с дарением недвижимости, завуалированно прикрывающий сделку купли-продажи, я не рекомендую. Более того, данная сделка будет являться притворной, что будет являться основанием для признания ее недействительной.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна!

Вопрос заключается в одном — какое назначение платежа будет указано при перечислении денежных средств на Ваш счёт?
Если купля-продажа, то риски Вам указали в предыдущем ответе — Вы останетесь и без квартиры и без денег. Те же самые последствия и для займа.
Если денежные средства будут переданы по договору дарения, то этих последствий не будет.

Но тем не менее, лучше совершать открытую и прозрачную сделку с указанием полной стоимости.

Иногда в таких сделках используют банковские ячейки, если кто-то из участвующих в них лиц не желает официально показывать сумму расхода (дохода) незадекларированных денежных средств.

В этом случае без помощи квалифицированного юриста, привлечённого Вами, а не покупателем (!!!), Вам не обойтись, т.к. необходимо юридическое сопровождение сделки и обеспечение соблюдения Ваших интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
386 ₽
Предпринимательское право
Под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
, вопрос №4059114, июлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.10.2014