Какие риски есть при продаже квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы сейчас продаем квартиру и покупатель предложил нам такой вариант: покупатель нам в банке перечисляет деньги, а мы оформляем дарственную на него. Есть ли риски в этой сделке и какие?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

риск заключается в том, что в последующем (после регистрации договора дарения в Росреестре), покупатель сможет обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и скорее всего суд такой иск удовлетворит. Если вы владеете квартирой более трех лет то никаки договора дарения вам не нужны, налоги вы все равно платить не будете и спокойно сможете прописать в договоре купли-продажи полную стоимость квартиры.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Риски есть и довольно существенные.

Необходимо понимать на каком основании будут переданы денежные средства. Если рассматривается просто факт перечисления денег, то в дальнейшем может быть (чисто теоретически) поднят вопрос о возврате этих денежных средств. Поэтому, если перечислять денежные средства безналичным платежом, то только с пометкой «дарение».

Само по себе дарение предполагает полный отказ от Ваших прав по данной сделке без каких-либо обязанностей со стороны одаряемого. Поэтому, если Вы оформите дарение ДО получения денег, то можете остаться вообще без оплаты, т.к. права требовать такую оплату у вас не возникает.

Опять же, если вам «покупатель» перечислит денежные средства с пометкой «дарение» ДО дарения квартиры, он может оказаться в такой же ситуации.

Поэтому, вариант с дарением недвижимости, завуалированно прикрывающий сделку купли-продажи, я не рекомендую. Более того, данная сделка будет являться притворной, что будет являться основанием для признания ее недействительной.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна!

Вопрос заключается в одном — какое назначение платежа будет указано при перечислении денежных средств на Ваш счёт?
Если купля-продажа, то риски Вам указали в предыдущем ответе — Вы останетесь и без квартиры и без денег. Те же самые последствия и для займа.
Если денежные средства будут переданы по договору дарения, то этих последствий не будет.

Но тем не менее, лучше совершать открытую и прозрачную сделку с указанием полной стоимости.

Иногда в таких сделках используют банковские ячейки, если кто-то из участвующих в них лиц не желает официально показывать сумму расхода (дохода) незадекларированных денежных средств.

В этом случае без помощи квалифицированного юриста, привлечённого Вами, а не покупателем (!!!), Вам не обойтись, т.к. необходимо юридическое сопровождение сделки и обеспечение соблюдения Ваших интересов.