388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по займу

Осенью прошлого года я брал займ 30 тыс рублей в кредитной организации "Миг кредит" платил проценты по кредиту до февраля 2014 года, потом платить перестал. На данный момент сумма моего долга выросла до 95000. Подскажите как можно разрешить ситуацию платить эту сумму я не согласен, а "полюбовно" договориться с коллекторским агенством не получается.

счёт00счёт0003.JPG03.JPG
10 Октября 2014, 10:01, вопрос №581767
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 8588ответов
  • 3208отзывов

Здравствуйте.

Сейчас Вам необходимо вывести коллекторов или Миг кредит в суд.

В суде заявить о снижении неустойки и штрафа по ст. 333 ГК РФ, а так же просить о рассрочке исполнения решения суда.

Также хотелось бы увидеть Ваш договор займа с компанией.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Коллекторов шлите в суд. На контакт с ними не идите. Если будут наседать, напишите заявление в полицию о вымогательстве.

10 Октября 2014, 10:06
q Отблагодарить
0 0
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подавать в суд иск о снижении неустойки самому

Олег, а как это возможно. Они же даже требование пока не выставили, только звонят.

Тут вариант ждать суда.

Можно конечно попытаться расторгнуть договор в судебном порядке, на основании ст.451 ГК РФ.

10 Октября 2014, 10:56
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Подскажите как можно разрешить ситуацию платить эту сумму я не согласен, а «полюбовно» договориться с коллекторским агенством не получается.

Андрей

посоветовать коллекторам обратиться в суд, сообщив, что будете выплачивать только по решению суда. В суде представите кредитный договор, там проценты, и по решению суда (исполнительному листу) будете выплачивать долг + проценты.

10 Октября 2014, 10:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
5680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У коллекторов нет специальных полномочий по взысканию долга, они имеют право при наличии должного оформления представительства обратиться в суд и требовать возврата долга и штрафных санкций предусмотренных в договоре. Но, как правило они не спешат подавать в суд, а применяют меры психологического давления (угрозы и др.). Если коллекторы будут нарушать ваш покой, угрожать и по сути вымогать деньги, можете обратиться в полицию или по крайнем мере им сказать, что обратитесь в полицию. Также если Вы ещё не обращались в банк с заявлением об отсрочки или рассрочки платежа, можете направить данное заявление, в суде — это будет доказательством. что Вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке. Ну и конечно в суде просите уменьшить штрафные санкции или отказать в их назначении т.к. они не соразмерны сумме кредита и просите назначить рассрочку погашения долга — просите назначить такую сумму ежемесячных платежей — которую сможете платить. Удачи! 

10 Октября 2014, 10:20
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
5680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Выход один, идти в суд с иском с данной кредитной компании по статье 333 ГК РФ? Самое страшное что может случится то оплата всех штрафов и пеней через суд?

Андрей

Чем раньше будет решение суда о взыскании долга, тогда не будут увеличиваться штрафные санкции, поэтому внимательно прочитайте кредитный договор, что там сказано о штрафных санкциях за просрочку платежей. А срок исковой давности на подачу иска в суд — 3 года с момента последнего платежа, поэтому банк может тянуть время до окончания срока исковой давности и соответственно пени будут расти, поэтому вам выгоднее самому обратиться в суд.

10 Октября 2014, 10:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Выхода два

Ждать суда от кредитора

Подавать в суд иск о снижении неустойки самому

В обоих случаях ссылаться на ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Самому НИ В КОЕМ случае ничего не платить. Иначе потом что то сделать будет невозможно!!!!

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 г. № 81

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 333 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

...........

В то же время, если подлежащая уплате неустойка перечислена должником добровольно, он не вправе требовать снижения суммы такой неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Вместе с тем должник вправе доказывать, что перечисление неустойки не было добровольным, в частности совершено им под влиянием действий или выраженных намерений кредитора, злоупотребляющего своим доминирующим положением.


10 Октября 2014, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Белгород

А если пени и штрафы действительно соответствуют тому договору что я подписал, то промедление грозит увеличением долга?

счёт00счёт0003.JPG03.JPG
10 Октября 2014, 10:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если пени и штрафы действительно соответствуют тому договору что я подписал, то промедление грозит увеличением долга?

Андрей

Да, долг будет увеличиваться

10 Октября 2014, 10:38
Андрей
клиент, г. Белгород

Выход один, идти в суд с иском с данной кредитной компании по статье 333 ГК РФ? Самое страшное что может случится то оплата всех штрафов и пеней через суд?

10 Октября 2014, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Выход один, идти в суд с иском с данной кредитной компании по статье 333 ГК РФ? Самое страшное что может случится то оплата всех штрафов и пеней через суд?

Андрей

Ну либо ждать пока они подадут в суд

10 Октября 2014, 10:47
Андрей
клиент, г. Белгород

Так они подадут через год когда долг будет не 90, а 190...

10 Октября 2014, 10:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так они подадут через год когда долг будет не 90, а 190...

Андрей

Возможно и так, но в данном случае уже будет на лицо их недобросовестность, так как на лицо намеренное затягивание сроков. тут тогда будет злоупотребление правом

10 Октября 2014, 10:57
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не согласны с суммой долга и отсылайте коллекторов в суд.  И на уменьшение
неустойки, а после вступления в силу
решения суда-рассрочку по выплате

Сами коллекторы ничего
Вам не сделают в любом случае, так как у них фактически особых полномочий и нет. Могут только в суд подать и письма писать.


согласно

Федеральный закон
от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от
21.07.2014)

«О
потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по
договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав
(требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если
иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о
запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном
настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового
кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора
в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору
потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные
заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных
данных.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат
задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном
порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский
договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных
действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими
обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное
взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по
сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или
лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по
инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме
согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или)
лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения
которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного
исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством
коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной
радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному
времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному
времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении
договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение
договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был
уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на
возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с
намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом
в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,
обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или
наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при
наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность
по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком,
адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

10 Октября 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если коллекторы при разговоре с Вами на эту тему угрожают физической расправой или реально напрягают, то при очередном диалоге с коллектором - постарайтесь узнать его (ее) персональные данные (Ф.И.О., должность, название коллекторской организации, юр. адрес и т.д.), письменно составьте заявление и в прокуратуру об угрозе физ.расправой  и вымогательстве такого работника. В заявлении напишите, что у Вас начали появляться симптомы психического расстройства «мания преследования» и вы реально опасаетесь за свое здоровье и жизнь.

10 Октября 2014, 10:49
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут