Как провести регистрацию некоммерческой общественной организации?

Уважаемые юристы.

Мы, группа единомышленников, планируем учредить общественную организацию "Авторадио канал". Сообщество радиолюбителей, для взаимопомощи на дорогах и содействию безопасности дорожного движения.

Проект устава уже есть, символика тоже. Пора перерасти группу по интересам в официальную организацию.

В связи с этим есть несколько вопросов.

1) Какую организацию учреждать: региональную или городскую? Чем они отличаются в плане преимуществ и недостатков, а так же какие дополнительные обязанности возлагаются на региональные органзиции в отличии от городских.

2) Относительно юридического адреса. Можно ли регистрировать организаию по месту проживания (прописки) одного из учредителей при том, что он не полностью владеет указанной жилполщадью (Дом оформлен на мать одного из учредителей, но он там прописан)? Какие документы нужны для регистрации в этом случае.

3) Пошаговая инструкция по регистрации. В интернете очень много противоречивых сведений. Хотелось бы получить структурированную памятку, какие документы собирать, куда и в каком порядке их подавать?

, Радчик Виталий Юрьевич, г. Волгоград
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

) Какую организацию учреждать: региональную или городскую? Чем они отличаются в плане преимуществ и недостатков, а так же какие дополнительные обязанности возлагаются на региональные органзиции в отличии от городских.

Радчик Виталий Юрьевич

В данном случае существенного значения не имеет, какая будет организация, региональная или городская. У Вас будет общественная организация, которую регистрирует Минюст, но так полагаю, что лучше в уставе будущей организации будет прописано, что организация осуществляет свою деятельность на территории региона. Каких либо преимуществ или недостатков нет.

2) Относительно юридического адреса. Можно ли регистрировать организаию по месту проживания (прописки) одного из учредителей при том, что он не полностью владеет указанной жилполщадью (Дом оформлен на мать одного из учредителей, но он там прописан)? Какие документы нужны для регистрации в этом случае.

Радчик Виталий Юрьевич

нужно будет согласие собственника (матери) на то, что по месту его жительства (собственности) будет зарегистрирована общественная организация. Для регистрации Вам понадобятся:

1. 2 экз. заявления о создании общественной организации

2. 3 экз. устава общественной организации.

3. сведения об учредителях.

4. квитанция об уплате госпошлины (4000 рублей).

5. выписка из протокола собрания членов общественной организации, где информацию об учреждении, принятии устава, назначении контрольно-ревизионного органа организации.

6. основные виды деятельности общественной организации — что и чем будет заниматься

7. сведения о ее главном бухгалтере

8. сведения о банке, где будет открыт счет

9. документы о юридическом адресе организации — разрешение собственника (матери)

ну и подаете в региональное управление Минюста РФ, если Минюст регистрирует, то потом в налоговую, которая вносит запись в ЕГРЮЛ на основании решения о регистрации Минюстом

Радчик Виталий Юрьевич
Клиент, г. Волгоград

Можете уточнить в каком виде подаются эти документы. Есть ли какие-то разработанные бланки форм? Например для п. 3, 5,6,9

Так же как можно указать сведения о банке до создания организации? Или нужно предварительно получить согласие из банка?

Можете уточнить в каком виде подаются эти документы. Есть ли какие-то разработанные бланки форм? Например для п. 3, 5,6,9 Так же как можно указать сведения о банке до создания организации? Или нужно предварительно получить согласие из банка?

Радчик Виталий Юрьевич

устав, вот например, здесь http://dogovor.perm.ru/dog_61_147.php

3 — сведения об учредителях — просто список, где ФИО, паспортные данные, телефон, место регистрации

5 — пишется в свободной форме, такого то числа, место, было проведено собрание, кто участвовал, выбрали председателя собрания, секретаря, повестка дня, кого и кем выбрали и подписи

6 — это как раз то, чем будете заниматься, Вы уже указали — «сообщество радиолюбителей, для взаимопомощи на дорогах и содействию безопасности дорожного движения».

про банк — указываете наименование банка, до этого времени просто зайдите в какой либо банк и уточните, откроют ли они счет общественной организации, если да — указываете — расчетный счет общественной организации будет открыт в таком то банке

9 — берете копию свидетельства о собственности + оригинал, потом владельца собственности и к нотариусу, там владелец пишет заявление о том, что согласен, чтобы регистрация общественной организации была у него, нотариус заверяет подпись + копию свидетельства о собственности и эти два документы пойдут с пакетом на регистрацию в Минюст

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Виталий Юрьевич.

1) Какую организацию учреждать: региональную или городскую? Чем они отличаются в плане преимуществ и недостатков, а так же какие дополнительные обязанности возлагаются на региональные органзиции в отличии от городских.

Радчик Виталий Юрьевич

Законодательно каких-либо различий в деятельности местных и региональных общественных организаций не предусмотрено, за исключением того, что местные осуществляют деятельность в пределах одного образования (города, например), а региональные — в пределах субъекта Федерации (области, края, республики).

2) Относительно юридического адреса. Можно ли регистрировать организаию по месту проживания (прописки) одного из учредителей при том, что он не полностью владеет указанной жилполщадью (Дом оформлен на мать одного из учредителей, но он там прописан)? Какие документы нужны для регистрации в этом случае.

Радчик Виталий Юрьевич

Да, регистрировать можно и на домашний адрес, но это должен быть адрес, где прописан РУКОВОДИТЕЛЬ организации, т.е. Исполнительный орган.

3) Пошаговая инструкция по регистрации. В интернете очень много противоречивых сведений. Хотелось бы получить структурированную памятку, какие документы собирать, куда и в каком порядке их подавать?

Радчик Виталий Юрьевич

По поводу регистрации смотрите ст. 21 закона «Об общественных объединениях». В течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания вы должны в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подать следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) устав общественного объединения в трех экземплярах;

3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

4) сведения об учредителях;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;

7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;

9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон «О некоммерческих организациях») реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных объединений, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1) Какую организацию учреждать: региональную или городскую? Чем они отличаются в плане преимуществ и недостатков, а так же какие дополнительные обязанности возлагаются на региональные органзиции в отличии от городских.

Радчик Виталий Юрьевич

Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 ФЗ «Об общественных объединениях»:

— под региональным понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в пределах территории одного субъекта РФ;

— под местным объединением понимается такое, которое осуществляет свою деятельность в приделах территории органа местного самоуправления (города). Региональные и местные общественные объединения регистрируются в Управлении Министерства Юстиции РФ соответствующего региона.

Пошаговая инструкция по регистрации. В интернете очень много противоречивых сведений. Хотелось бы получить структурированную памятку, какие документы собирать, куда и в каком порядке их подавать?

Радчик Виталий Юрьевич

В соответствии со статьёй 13.1 ФЗ «О некоммерческих организациях»

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;

9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий Юрьевич.

Прежде всего хочу обратить Ваше внимание, что с 01.09.2014 г. в Гражданский кодекс были внесены изменения в раздел о некоммерческих организациях. В связи с этим в соответствии с п.4  ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ

«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Поэтому ФЗ " О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

применяется в части, не противоречащей ГК РФ. Не забудьте учесть положения раздела 6 части 1 Гражданского кодекса при составлении устава. В частности, например, если вы планируете создать именно " Общественную организацию", а не другой вид  некоммерческой организации, обратите внимание на следующие статьи:

Статья 123.4 ГК РФ. Основные положения об общественных организациях

1. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

2. Общественная организация является собственником своего имущества. Ее участники (члены) не сохраняют имущественные права на переданное ими в собственность организации имущество, в том числе на членские взносы.

Участники (члены) общественной организации не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

3. Общественные организации могут объединяться в ассоциации (союзы) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд.

Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

2. Устав общественной организации должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, а также условия о порядке вступления (принятия) в общественную организацию и выхода из нее, составе и компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях участника (члена) организации и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации.

Статья 123.6. Права и обязанности участника (члена) общественной организации

1. Участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уставом организации. Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.

2. Участник (член) общественной организации наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.

Участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.

3. Членство в общественной организации неотчуждаемо. Осуществление прав участника (члена) общественной организации не может быть передано другому лицу.

Статья 123.7. Особенности управления в общественной организации

1. К исключительной компетенции высшего органа общественной организации наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о размере и порядке уплаты ее участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.

2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

По решению общего собрания членов общественной организации полномочия ее органа могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

1) Какую организацию учреждать: региональную или городскую? Чем они отличаются в плане преимуществ и недостатков, а так же какие дополнительные обязанности возлагаются на региональные органзиции в отличии от городских.

Радчик Виталий Юрьевич

Я бы посоветовала учредить сразу региональную организацию, чтобы вы могли осуществлять деятельность не только в г.Волгоград, но и в области. А если в дальнейшем решите перейти на межрегиональный уровень — можно будет зарегистрировать филиалы.

2) Относительно юридического адреса. Можно ли регистрировать организаию по месту проживания (прописки) одного из учредителей при том, что он не полностью владеет указанной жилполщадью (Дом оформлен на мать одного из учредителей, но он там прописан)? Какие документы нужны для регистрации в этом случае.

Радчик Виталий Юрьевич

Можно. Как уже было указами юристов ранее, необходимо согласие собственника на предоставление адреса для регистрации. При этом это должен быть адрес РУКОВОДИТЕЛЯ (наименование исполнительного органа вы выберете в зависимости от формы некоммерческой организации, которую будете регистрировать).

3) Пошаговая инструкция по регистрации. В интернете очень много противоречивых сведений. Хотелось бы получить структурированную памятку, какие документы собирать, куда и в каком порядке их подавать?

Радчик Виталий Юрьевич

Пока ФЗ «О некоммерческих организациях» не утратил силу, список документов для гос.регистрации некоммерческих организаций прописан в нем в ст.13.1 Дублировать не буду, список указан в ответе Владимира Крайникова.

Добавлю, что в соответствии с п. 5.1.  данный статьи  уполномоченный орган или его территориальный орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.