Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на жильё?

Здравствуйте!Мне 24 года,замужем.Родители развелись,когда мне было 7 лет.Так как я осталась с мамой,папа оставил нам квартиру ,при разводе с мамой.На данный момент папы нет в живых.Мама имеет ребенка от сожителя .помимо той отцовской квартиры у неё еще 2 х комнатная.Сейчас мы с мужем живем с моей матерью,так как она нас выгоняет,я хотела бы узнать имею ли я право на квартиру отца.Что делать в данном случае?Помогите пожалуйста!!!

31 Марта 2013, 14:02, вопрос №58171 Регина, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если право собственности на квартиру зарегистрировано за матерью, то вы будете иметь право на наследование этой квартиры наряду с остальными наследниками первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя, после её смерти.

    31 Марта 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Выселить она Вас не может хотя бы потому, что не может прекратить с Вами семейные (родственные) отношения. Только бывшие супруги подлежат выселению из квартир, находящихся в собственности, в связи с прекращением семейных отношений (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Члены семи собственника имеют равные права по пользованию квартиры (если зарегистрированы в ней) (п. 3 ст. 31 ЖК РФ). Если квартира в соцнайме, выселить (исключить из договора соцнайма) также нереально, если член семьи не нарушает прав нанимателя, соседей, не разрушает квартиру.

    31 Марта 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте, Регина!

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, Ваша мать является собственником «отцовской» квартиры или нанимателем? 

    Если является собственником, то когда была  приватизирована квартира, участвовали ли Вы в процессе приватизации?  И еще много других «если»…  

    31 Марта 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats