Продать дом с обременением

могу я продать дом, полученный в собственность от мамы с обременением(прописана жена моего брата)

, Любовь,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Любовь! Да, можете на основании пункта 1 статьи 558 Гражданского кодекса России. При этом, в качестве существенного условия Договора продажи квартиры, необходимо обозначить права на пользование продаваемым жилым помещением, которыми в отношении квартиры обладает жена Вашего брата.

Любовь
Клиент

правильно я понимаю, что новый покупатель приобретает дом также с обременением и выписать человека может только по суду?

Да, именно так. Однако в Договоре обременение должно быть в обязательном порядке отражено. В противном случае, впоследствии Договор может быть расторгнут по решению суда по иску Покупателя.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте продать сможете, оговорив этот момент с обременением в договоре. Новый собственник без проблем снимет с регистрационного учета не членов своей семьи. Но цена на недвижимость будет ниже.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета жены вашего брата и выселении (если она фактически проживает в квартире). Суды удовлетворяют такие иски, жена брата не член Вашей семьи. В случае прекращения семейных отношения с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не будет установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи (п.4 ст.31 жилищного кодекса РФ).