8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать дом с обременением

могу я продать дом, полученный в собственность от мамы с обременением(прописана жена моего брата)

, Любовь,
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Любовь! Да, можете на основании пункта 1 статьи 558 Гражданского кодекса России. При этом, в качестве существенного условия Договора продажи квартиры, необходимо обозначить права на пользование продаваемым жилым помещением, которыми в отношении квартиры обладает жена Вашего брата.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент

правильно я понимаю, что новый покупатель приобретает дом также с обременением и выписать человека может только по суду?

Да, именно так. Однако в Договоре обременение должно быть в обязательном порядке отражено. В противном случае, впоследствии Договор может быть расторгнут по решению суда по иску Покупателя.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте продать сможете, оговорив этот момент с обременением в договоре. Новый собственник без проблем снимет с регистрационного учета не членов своей семьи. Но цена на недвижимость будет ниже.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета жены вашего брата и выселении (если она фактически проживает в квартире). Суды удовлетворяют такие иски, жена брата не член Вашей семьи. В случае прекращения семейных отношения с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не будет установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи (п.4 ст.31 жилищного кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.10.2014