Отсрочка от призыва

Мой сын обучается по очной форме на базе 9 кл (не имеет полного среднего образования) в Омском Автотранспортном колледже по программе повышенного уровня среднего профессионального образования, прдпологающего обучение 4 г. 10 мес. Сын не имеет никакого образования на данное время. Ему летом исполнилось 20 лет и остается учиться 2014-2015 учебный год, чтобы завершить образование и получить диплом. Повестка в военкомат у него на 27.10.14 и его ждет призывная комиссия, к сожалению нам говорят, что пойдет служить без диплома и образования вообще. Как нам быть и что делать? Можно ли добиться отсрочки на этот период, а т.е. до 30.06.2015 г.?

, Наталья, г. Омск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военкомат, к сожалению для Вас, прав. Ваш сын не попадает под пп.«а» ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» №54-ФЗ. ему придётся служить. В ряде случаев военкоматы дают студентам доучиться, однако это не является их обязанностью и зависит от выполнения набора в целом. Отсрочки для продолжения обучения в данном случае добиться Вам не удастся кроме иных вариантов получения отсрочки в соответствии с законодательством.

С уважением.