Отказ от оплаты необоснованного счета ЖКХ

Проверка государственного комитета республики Башкортостан по жилищному надзору, проведенная по обращению жильца многоквартирного дома, установила, что отопительные приборы в местах общего пользования частично отсутствуют, неисправна теплоизоляция трубопровода отопления в подвальном помещении, отсутствует заполнение оконных проемов в местах общего пользования. По результатам проверки в отношении управляющей организации составлен протокол по ст.7.22 КоАП и выдано предписание с требованием устранить выявленные нарущения.

В счетах за услуги ЖКХ в течении года присутствовала статья "Отопление", в которую вписывались суммы от 1300 р. до 1500 р. В квитанции за август была добавлена графа "Перерасчет за отопление", по которой требовалось дополнительно оплатить сумму 1590 р. "по показаниям теплосчетчика".

Возможно ли отказаться от оплаты данного счета и потребовать перерасчета стоимости оказания услуги "Отопление", если перерасход теплоносителя вызван неисполнением управляющей организацией своих обязанностей по обслуживанию многоквартирного дома?

, Сергей, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная графа за отопление внутри квартиры, или это ОДН за места общего пользования?

И на основании чего перерасчёт Вам выставили?

Сергей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте.

В квитанции есть строки "Отопление", "ГВС", "ГВС на ОДН". Отопление рассчитывается от площади квартиры по тарифу (в августе 16,45 руб за кв. м, в сентябре уже 23,73), поквартирных теплосчетчиков нет. Когда ходил разбираться в расчетный центр, на словах (без предоставления документов) ответили, что перерасчет выставлен в результате суммарных затрат за год по общедомовому теплосчетчику. В соседних домах, я узнавал, перерасчет везде был проведен в пользу жильцов.

Это значит Вам за отопление подъезда выставляют судя по всему. Полностью отказаться не сможете, но требовать перерасчёта реально.

Но скорее всего в судебном порядке.

Попробуйте для начала объяснить УК (не расчётному центру, они только рассчитывают плату), что теплопотери и по Вашей вине.

Если не отреагируют, то тут либо сразу в суд, либо можно подать жалобу в прокуратуру, на необоснованный перерасчёт. Но размер перерасчёта который можно будет получить, будет зависеть от того, насколько большие теплопотри идут при указанных Вами нарушениях.

Опирайтесь на сл. положения.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
(ред. от 04.10.2014)
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан
 4. В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий.

В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

5. Организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для многоквартирного дома, группы многоквартирных домов как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению поставляемых этой организацией в многоквартирный дом энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования.

В данном перечне мероприятий должно содержаться указание на:

1) необязательность таких мероприятий для проведения их лицами, которым данный перечень мероприятий адресован;

2) возможность проведения этой организацией отдельных мероприятий из числа указанных в данном перечне мероприятий за счет средств, учитываемых при установлении регулируемых цен (тарифов) на ее товары, услуги, а также за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе на основании энергосервисного договора (контракта), и прогнозируемую стоимость проведения таких отдельных мероприятий;

3) определяемых на основании общедоступных источников возможных исполнителей мероприятий, указанных в данном перечне мероприятий и не проводимых этой организацией.

 6. Перечень мероприятий должен быть доведен организацией, осуществляющей поставки, продажу энергетических ресурсов, до сведения собственников помещений в многоквартирном доме, лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, путем размещения информации в подъездах многоквартирного дома и (или) других помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а также иными способами по усмотрению этой организации. Примерная форма перечня таких мероприятий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

 8. В отопительный сезон лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирном доме в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования и при соблюдении тепловых и гидравлических режимов, а также требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил. Если расчеты за потребляемую в многоквартирном доме тепловую энергию осуществляются с учетом величины тепловой нагрузки, лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано определить величину тепловой нагрузки при соблюдении установленных требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил и произвести иные предусмотренные законодательством Российской Федерации действия в целях оптимизации расходов собственников помещений в многоквартирном доме на оплату тепловой энергии. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме информацию о проводимых в соответствии с требованиями настоящей части действиях или об отсутствии возможности их проведения по технологическим причинам.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд оптимальный для Вас выход это подача заявления с требованием провести перерасчет услуг за ЖКХ, в случае неудовлетворения соответствующего требования — подавать исковое заявление в суд. Как основное доказательство и основание для перерасчета должно служить решение государственного комитета республики Башкортостан по жилищному надзору. К ответу прилагаю решение мос гор суда, в котором решение районного суда об обязании органы ЖКХ осуществить перерасчет оставили в силе. Совсем недавно на него ссылался в аналогичном деле.

В счетах за услуги ЖКХ в течении года присутствовала статья «Отопление», в которую вписывались суммы от 1300 р. до 1500 р.

Сергей

Тем более, если плата бралась на протяжении года, даже в те периоды, в которых отопление не предоставлялось.

Если денежные средства за не оказанную услугу уже оплачены, то требование можно подать со ссылкой на статью

1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если будут вопросы — готов ответить.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Неясно, куда следует подавать заявление. В какой форме подается такое заявление, есть хотя бы приблизительный образец?

Порядок следующий:

1. Претензия с требование провести перерасчет подается в органы ЖКХ (предполагаемый ответчик);

2. В случае неудовлетворения требований пишется исковое заявление и подается в суд (в зависимости от сумму это будет либо мировой суд, либо районный суд);

Примерную форму заявлений прилагаю. В консультанте не нашел примерную форму Вашему вопросу, высылаю по аналогии по вопросу перерасчета пенсии, безусловно, это не ваш вопрос, но образец подойдет, После слов исковое заявление опишите основания Ваших требований, после слова прошу непосредственно что Вы хотите.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо смотреть в Вашей квитанции кто предоставляет коммунальную услуги «Отопление». Если это не УК, а другая организация, тогда иск в суд подать об уменьшении и перерасчете платы за «Содержание». Они же не выполнили свои обязательства (работы), которое оплачиваются за «Содержание» и это привело к перерасходу.

А если указано, что предоставляет «Отопление»  УК , то можно иск предъявить к ним о перерасчете платы за «Отопление».

К исковому заявлению надо обязательно приложить ответ Госкомитета РБ по жилищному надзору.

Кстати, и по нашему дому тоже в августе перерасчет сделан в пользу жильцов.