8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешенное использование земельного участка не соответствует градостроительному регламенту

Добрый день!

Я специалист администрации сельского поселения. При выдаче градостроительного плана земельного участка под строительство православного Храма возникла следующая проблема: в Правилах землепользования и застройки сельского поселения в градостроительном регламенте основные виды разрешенного использования земельного участка не предусматривают религиозные или культовые сооружения. В генеральном плане поселения запланировано строительство православного Храма именно на этом участке, a в ПЗиЗ - видимо упустили этот вопрос. Можно ли отнести православный Храм к основному виду разрешенного использования ЗУ "клубы (дома культуры), центры общения и досуговых занятий, залы для встреч, собраний, занятий детей и подростков, молодежи, взрослых многоцелевого и специализированного назначения"? Можно ли решить этот вопрос, минуя внесения изменений в ПЗиЗ, так как это длительная процедура, а заказчику необходимо собрать документы в кратчайший срок? Земельный участок уже поставлен на кадастровый учет, имеется договор о предоставлении ЗУ в безвозмездное срочное пользование. Если мы выдадим градостроительный план земельного участка по существующему градостроительному регламенту, какие могут быть в дальнейшем последствия для нас и для застройщика? Во вложении - градостроительный регламент зоны, в которой планируется строительство православного Храма.

Показать полностью
  • Градостроительный регламент
    .docx
, Наталья, г. Арсеньев
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Ст. 44 Градостроительного кодекса предусмотрено, что в составе градостроительного плана земельного участка указывается в том числе информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка. Следовательно, чтобы избежать задержек подготовки исходной разрешительной документации, необходимо подготовить и выдать градостроительный план с указанием всех действующих на данный момент времени разрешенных видах, указав в качестве испрашиваемого вида «клуб»; параллельно разработать и внести изменения в ПЗЗ, после чего необходимо будет издать дополнительное Решение о внесении изменений в ранее выданное Решение об утверждении градостроительного плана с внесением дополнительного правильного вида разрешенного использования. Одновременно с  процессом внесения необходимых изменений  заказчик может разрабатывать рабочий проект. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.10.2014