Страховка по травме

Здравствуйте! Исключен из списков части 30 сентября, к моменту получения травмы ( перелом ключицы ) 6 октября еще не выбыл из гарнизона для постановки на учет в военкомат по выбранному месту жительства. Положена ли мне военная страховка за эту травму?

, Максим, г. Фокино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала необходимо определиться,  что является страховым случаем. Согласно ст. 4 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

«Об обязательном государственномстраховании жизни и здоровьявоеннослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Теперь нужно определить является ли Ваша травма страховым случаем.

Согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

 ст. 34 п. 23. Военная служба оканчиваетсяв день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Таким образом,  исходя из приведенных норм травма,  полученная после исключения из списков части страховым случаем не является. Следовательно страховая выплата по ФЗ 52 Вам не положена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Перелом ключицы произошел у Вас не в период военной службы. Военная служба окончилась у Вас  со дня исключения из списков части

ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

 военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Поэтому если Вы военнослужащий по призыву о по Вашей просьбе Вас оставили в части до отправки транспортом в запас, то шансы есть.

Если ВЫ военнослужащий по контракту, то к сожалению Ваш случай не страховой и выплата Вам не положена

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! последний день! военной службы — 30.09., травму получили можно сказать уже на гражданке — 6.10. Военная страховка как указали коллеги положена военнослужащему, который проходит действительную службу или призван из запаса на военные сборы. Таким образом на момент получения травмы вы уже находились в запасе и факт  - того, что вы неубыли из военного городка или гарнизона и не встали на воинский учёт в военкомате — не порождает права на получение страховки от МО РФ.