Ипотечное жилье. Оформление долей

Добрый день! Я с моим молодым человеком оформили ипотеку в строящемся доме, он заемщик, я созаемщик. Как оформить жилье, чтобы мы были в равных долях?

, Наталья, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку ипотечный кредит Вы и молодой человек берёте на оплату строящегося жилья по Договору долевого участия (ДДУ), то в этом договоре должно быть прописано условие приобретения объекта (квартиры) в общую долевую собственность.

То есть, когда дом будет введён в эксплуатацию, квартира будет оформляться в собственность дольщиков.

Если Вы участвуете в ДДУ в качестве дольщика, то часть будущей квартиры будет Ваша.

Если нет — то Вы просто будете нести солидарную ответственность по кредиту.

Уточните этот момент.

Кстати, условие о порядке приобретения ипотечной квартиры содержится в кредитном договоре в разделе «Предмет договора». Посмотрите там — кто будет собственником?

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо большое! если будут еще вопросы напишу!