Срок владения недвижимостью

Я приобрел в собственность квартиру, свидетельство о регистрации от апреля 2011 г. В октябре 2014 г. произвел замену свидетельства в регистрационной палате в связи с выводом из обременения (была ипотека). С какой даты будет считаться срок владения недвижимостью и будет ли взыматься налог в случае продажи квартиры.

, Сергей, г. Губкинский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Наличие ипотеки не влияет на срок владения квартирой. Она была у Вас в собственности с момента приобретения. Таким образом, срок владения у Вас с апреля 2011 года.

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом платить налог после 3 лет (с апреля 2014 года) не нужно.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.