Причинение вреда здоровью по неосторожности

мой ребенок, ему 15 лет, играя в школе с одноклассниками, ударил неумышленно, а по неосторожности своего одноклассника. в результате пострадавшему поставили диагноз разрыв селезенки и в срочном порядке прооперировали. родители потерпевшего претензий к нам не имеют. следователь говорит, что после заседания комиссии по делам несовершеннолетних моего сына поставят на учет на год. вопрос такой: если мой ребенок причинил вред здоровью по неосторожности, а не умышленно, законно ли постановка на учет? как то непонятно получается. как будто он преступник.

, алина, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алина!

Поскольку Ваш сын не может быть субъектом уголовного преступления, но наступившие последствия его деяния  являются тяжкими, он должен осознать это.

К уголовной ответственности его не привлечь в силу возраста, поэтому его ставят на учёт в комиссию ПДН — всего на год...  Поверьте — лучше так, чем быть привлечённым к уголовной ответственности по тяжкой или особо тяжкой статье.

Это делается в профилактических целях, чтобы любой гражданин понимал значение своих действий и мог предвидеть наступление возможных последствий. Особенно это касается подростковой среды, в которой безнаказанность особо опасна.

Поэтому всё это правомерно.