Дарение между мужем и женой

мой отец подарил маме квартиру (договор дарения), которой владел давно. Дарение произошло год назад. Они состоят в официальном браке. Теперь нужно продать квартиру. Нужно ли в случае продажи этой квартиры платить налог с продажи? Спасибо.

, Юлия, г. Пенза
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Да, налоговая база в этом случае будет равна цене продажи минус 1 млн. рублей. Налог составит 13% от этой разницы. Если при этом продавец в том же налоговом периоде приобретёт другое недвижимое имущество и ранее он не использовал право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья, то возможно будет провести зачет суммы налога к уплате в бюджет суммой налога, подлежащей возврату из бюджета, то есть платить реально не придётся.