НЕ могу ТС переоформить на себя в ГИБДД

2 года назад мною было приобретено ТС по ДКП, сейчас я хотел его переоформить на себя, но не смог, тк. в ГИБДД мне показали документ от мая месяца этого года, что данное ТС находится под арестом судебных приставов. Так как же мне его переоформить на себя, ведь когда я покупал о небыло под арестом. спасибо.

, Виталий, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Всё нужно делать своевременно и соблюдать законодательство.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

(ред. от 26.12.2013)

«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» илив течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Сейчас всё несколько сложнее. Нужно выяснять кто наложил арест, предъявлять иск о снятии ареста по месту его наложения (скорее всего это будет место жительства продавца) и только после этого регистрировать.

Есть второй путь, но он «крайний»:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

В любом случае, боюсь без похода к адвокату и в суд Вы не обойдетесь. С другой стороны, исполнили бы Вы обязанность по регистрации вовремя — не имели бы проблем.