Здравствуйте.
кто должен оплачивать отопление подъезда?
Юлия
Собственники жилых и нежилых помещений в доме.
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Правомерно ли распределение суммы на всех жильцов.
Юлия
Не по жильцам распределяется, а исходя из площади помещений собственников.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 24.09.2014)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В Приложении 2 к правилам, есть и формулы расчёта ОДН.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169249;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.5219358266331255;from=161088-0
И разве не входит данная плата в «содержание и ремонт жилья»?
Юлия
Входит, просто её отдельной строкой вносят.
ЖК РФ
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.