Как вернуть косметику дешели,взятую в кредит

2 октября купила косметику ДЕШЕЛИ,оформили кредит прямо в салоне.Вернулась домой и поняла,что меня хорошо обработали.Хочу вернуть.Каковы мои шансы?

, Наталья, г. Иваново
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Парфюмерно-косметические средства, действительно возврату не подлежат при условии,
что они НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (ст.3 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).

Однако, если Вы будете ссылаться на неполноту
и/или недостоверность информации, полученной Вами от продавца перед покупкой товара, данный факт судом может быть квалифицирован судом как
недостаток и Ваши требования о возврате товара могут быть удовлетворены. Как
правило на маркировке отсутствует срок годности, состав изложен на
иностранном языке, клиатон не имеет регистрационного удостоверения, продавцы, как правило, утверждают, что состав исключительно из натуральных компонентов,
однако состав входят опасные для жизни и здоровья компоненты, не
натурального синтетического происхождения, такие как Бензонат натрия,
Феноксиэтанол, Хлорфенезин и др. Все вышеперечисленное — это нарушение ст. 10 Закона о
защите прав потребителей, о чем Вы можете изложить письменно в претензии, написанной в простой письменной форме на имя руководителя филиала представителя этой косметики. Один из экземпляров претензии вручите под роспись (на втором) в филиале, где Вам продали косметику. Если продавец/менеджер будет отказываться принимать первую или расписываться на второй претензии, пригласите двух свидетелей (можете заранее пригласить их с собой) и снимите на видео (можно мобильного аппарата) его отказ.

Если эта процедура досудебного урегулирования не возымеет на продавца действия, подавайте исковое заявление в суд по месту покупки товара или по Вашему месту проживания.