Прошу помощи

Добрый день!Хотела с Вами проконсультироваться.У меня такая ситуация.Два года назад мы решили купить участок дачный.Который стоит 90 тысяч.Отдали задаток 70000 рублей.На руках есть предварительный договор купли-продажи с условием задатка.Примерно через неделю случается автокатострофа,где оба родителей моего мужа попадают в аварию,в тяжолом состоянии их доставляют в больницу.Где выясняеться,что они не могут больше ходить и станут инвалидами.В течении 2 лет мы до сих пор ухаживаем за ними.Проживаем там же у них.Живём мы в разных городах .Участок находится в Тольятти,мы живём в Башкирии.Примерно год назад,я пыталась связаться с хозяйкой участка написала что хотела бы вернуть остальную сумму.Но она мне ничего не ответила.Пришлось уехать обратно в Башкирию,так как оставаться мне не где было в Тольятти.Сейчас нашлись покупатели кто хочет купить этот участок.Приехала из Башкирии,думала позвоню хозяйке,сказала что такая ситуация.Она говори-Что участок подорожал стоит 150 тысяч.Хотя в договоре указано 90!!!Я думала я ей отдам 20 тысяч,остальные верну себе.Что Мне делать посоветуйте пожалуиста?

, Сергей Александрович, г. Спас-Клепики
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Если я верно понимаю, Вы в настоящее время и без денег (70 000 рублей переданы продавцу), и без земельного участка (сделка так и не состоялась).

У Вас два варианта развития событий:

1. Вернуть задаток (сначала попытаться добровольно, потом в судебном порядке)

2. Заключить наконец основной договор купли-продажи, по цене, предусмотренной в предварительном договоре. Только в судебном порядке, если продавец не пожелает заключать.

Есть слабый момент второго варианта — это срок, который, возможно, определён в предварительном договоре на заключение основного.

И тем не менее — у Вас очень уважительная причина не заключения договора в срок, поэтому суд может это учесть.

Вам нужно сейчас определиться, что важнее — вернуть деньги или всё же стать собственником участка.

Удачи!

Сергей Александрович
Клиент, г. Спас-Клепики

Спасибо за помощь!!!