Гражданско-правовой договор вместо трудового

Работодатель предлагает на время испытательного срока (3 мес) заключить гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг) вместо трудового, хотела бы уточнить правомерность и практику.

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Работодатель предлагает на время испытательного срока (3 мес) заключить гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг) вместо трудового, хотела бы уточнить правомерность и практику. Спасибо.

Виктория

Приветствую Вас. Однозначно любой суд признает такой договор трудовым, если Вы обратитесь в суд с таким иском. Это раз. По поводу правомерности, то тоже однозначно нет, потому что при фактическом наличии трудовых отношений в любом случае должен быть заключен трудовой договор. Кроме того, не заключение договора лишает возможности работника работать после 3 месяцев, поскольку у работодателя нет обязанности заключить трудовой договор.