Выписка несовершеннолетнего из квартиры с целью ее приватизации

Здравствуйте! Моя мама, я и годовалый сын живем в не приватизированной квартире. Имеется договор соц.найма в котором моя мама указана как Наниматель и вписаны мы с сыном. Мы хотим ее приватизировать только на маму, но для этого мы с ребенком должны выписаться, чтоб мама приватизировала ее только на себя. Вопрос: Нужно ли разрешение с органов опеки, чтоб приватизировать квартиру? И нужно ли ребенка где то временно прописывать, пока мы с ним не купим новое жилье?

, Валентина Маркова, г. Черемхово
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снять ребенка с регистрационного учета (выписать) без одновременной регистрации по другому месту жительства вам вряд ли удастся. До 14 лет местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства одного из его родителей. Из вопроса следует, что мать ребенка проживает по другому адресу? Можно временно «прописать» ребенка по её месту жительства. Для отказа в участии приватизации необязатально сниматься с рег учета, достаточно дать такой отказ в письменном виде. Когда вы даете такой отказ от имени несовершеннолетнего, требуется согласие органов опеки (стю 37 ГК РФ).