Как уйти отцу в декрет?

Здравствуйте!!! Мой муж хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком. Нужно ли мне уволиться? Ведь оба родителя не могут быть в отпуске.Мне на работе сказали,если муж уходит в отпуск то я выхожу на работу. и когда мой муж может уйти в отпуск когда закончится больничный?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Согласно законодательству РФ в основном Трудовому Кодексу в декрет (по уходу за ребенком) может уйти лишь один из родителей, так как она выплачивается государством, и при декрете работник имеет некоторые полномочия. Ваш муж может уйти в отпуск  по уходу за ребенком, но тогда вы должны пойти на работу, или взять отпуск за свой счет или взять ваш последующий отпуск. НО оба находится в отпуске по уходу за ребенком вы не можете.

С уважением Арутюн