Оплата ком. Услуг в офисном центре

Добрый день! С Застройщиком офисного центра были заключены инвестиционный договоры. После строительства и ввода в эксплуатацию были заключен договор с УК на содержание объекта, также были отправлены акты приема передачи помещений Инвесторам. Часть инвесторов подписали акты, часть отказались без объяснения причин ( но думаю стали искать арендаторов и вести перепланировки и ремонты помещений)

Вопрос: Должны ли они нести коммунальные платежи и оплачивать содержание своих помещений, как их обязать и на основании каких законов?!

Они отказываются от оплаты ссылаясь на то, что не подписали Акты!

Спасибо!

Уточнение от клиента

Срок сдачи объекта не нарушен. Качество соответствует договору! Условия договора не на нарушены! Более того 70 % полощадей иные инвесторы приняли . Бизнес центр работает, охраняется убирается и прочее.. т.е. УК несет расходы и не понятно на основании чего эти расходы переставить на владельцев помещений, которые отказываются подписывать акт!

, Александр,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

А что у Вас прописано в договоре? Установлен срок сдачи объекта? Возможно, что Ваш договор инвестирования таковым по сути и не является, часто на практике встречается, что такие договоры признаются Договорами долевого участия.

Теперь ближе к сути Вашего вопроса.

Расходы по коммунальным платежам несет собственник помещения. Если помещение не передано по Акту, то собственником является застройщик. Обязать оплачивать не собственника Вы не сможете.

Однако, Вам будет полезно знать следующее:

на Ваш договор распространяются нормы ГК РФ о подряде.

В силу ст. 720 ГК РФ, Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Таким образом, нужно знать условия Вашего Договора о сроках сдачи.

Если в Договоре не указаны сроки приема работы, то необходимо направить письмо о готовности сдать результаты работы.

В случае, если в течении месяца сторона не примет результаты работы, то можно совершить вышеуказанные действия или подать иск в суд о взыскании неуплаченной суммы, а также всех уплаченных коммунальных платежей после срока сдачи работы с которого сторона договора уклоняется от подписания акта приема-передачи.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Право собственности у застройщика (инвестора) объекта возникает с момента государственной регистрации его права на построенный объект (ст. 219 ГК РФ). Поэтому, нет свидетельства о праве собственности на объект — нет обязанности по содержанию этого объекта.

Это подтверждается и п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 54 от 11.07.2011г. «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем», согласно которому положения законодательства об инвестиционной деятельности не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих строительство домов, правом собственности на возводимые за их счет объекты недвижимости.