8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата ком. Услуг в офисном центре

Добрый день! С Застройщиком офисного центра были заключены инвестиционный договоры. После строительства и ввода в эксплуатацию были заключен договор с УК на содержание объекта, также были отправлены акты приема передачи помещений Инвесторам. Часть инвесторов подписали акты, часть отказались без объяснения причин ( но думаю стали искать арендаторов и вести перепланировки и ремонты помещений)

Вопрос: Должны ли они нести коммунальные платежи и оплачивать содержание своих помещений, как их обязать и на основании каких законов?!

Они отказываются от оплаты ссылаясь на то, что не подписали Акты!

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Срок сдачи объекта не нарушен. Качество соответствует договору! Условия договора не на нарушены! Более того 70 % полощадей иные инвесторы приняли . Бизнес центр работает, охраняется убирается и прочее.. т.е. УК несет расходы и не понятно на основании чего эти расходы переставить на владельцев помещений, которые отказываются подписывать акт!

, Александр,
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте!

А что у Вас прописано в договоре? Установлен срок сдачи объекта? Возможно, что Ваш договор инвестирования таковым по сути и не является, часто на практике встречается, что такие договоры признаются Договорами долевого участия.

Теперь ближе к сути Вашего вопроса. 

Расходы по коммунальным платежам несет собственник помещения. Если помещение не передано по Акту, то собственником является застройщик. Обязать оплачивать не собственника Вы не сможете.

Однако, Вам будет полезно знать следующее:

на Ваш договор распространяются нормы ГК РФ о подряде.

В силу ст. 720 ГК РФ, Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. 

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться. 

Таким образом, нужно знать условия Вашего Договора о сроках сдачи.

Если в Договоре не указаны сроки приема работы, то необходимо направить письмо о готовности сдать результаты работы.

В случае, если в течении месяца сторона не примет результаты работы, то можно совершить вышеуказанные действия или подать иск в суд о взыскании неуплаченной суммы, а также всех уплаченных коммунальных платежей после срока сдачи работы с которого сторона договора уклоняется от подписания акта приема-передачи.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0

Право собственности у застройщика (инвестора) объекта возникает с момента государственной регистрации его права на построенный объект (ст. 219 ГК РФ). Поэтому, нет свидетельства о праве собственности на объект — нет обязанности по содержанию этого объекта. 

Это подтверждается и п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 54 от 11.07.2011г. «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем», согласно которому положения законодательства об инвестиционной деятельности не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих строительство домов, правом собственности на возводимые за их счет объекты недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097083, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2014