Подписание договора

Где,в гражданском законодательстве, говориться об ущемлении прав гражданина, при подписании договора, который меня заранее не устраивает. Но другого договора, противная сторона не предоставляет?

, Валерий Насибуллин, г. Радужный
Алексей Балыбердин
Юридическая компания "Amerbic LLC", г. Москва

Статья 10 ГК РФ  Пределы осуществления гражданских прав
 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Статья 179. ГК РФ
 Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
 1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашение (договор) на то и является таковым, его подписание должно быть обоюдным. Если Вы не согласны с условиями договора, а вторая сторона не идет на уступки, значит вы не достигли соглашения и сделки не будет.
Если же Вы вынуждены заключить договор в следствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (ст. 179 ГК РФ)