Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не платят ежемесячные детские пособия

Здравствуйте!Я нахожусь в декрете.Место моей работы переформировывают(передают в ведомство другой организации).В связи с этим,на протяжении 2-х месяцев не платят ежемесячные детские пособия. Законно ли это???

09 Октября 2014, 09:10, вопрос №580642 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    1. Начнем с того,
    что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не
    организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС РФ
    (Фонд социального страхования Российской Федерации). 2. Выплата
    пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки,
    установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. «А» п. 41, п. 47 Положения о
    назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении
    отпуска по уходу за ребенком. Решение
    о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о
    назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых
    установлен п. 50 Положения о
    назначении и выплате государственных пособий (пп «а» п 51, п 52
    Положения о назначении и выплате государственных пособий...). Есть только один случай, если на работе вам не
    выплачивают данное пособие — ликвидация организации, либо стадия ее
    банкротства, все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств,
    направленных на выплату пособий. В
    ЭТОМ случае ВАМ следует обратиться за консультацией в Региональное Отделение
    Фонда И писать письмо в Прокуратуру итак,
    вы узнали, что контора ликвидируется или находится в стации банкротства ваши
    действия: В таком случае пособие
    по уходу за ребенком вы в праве получать напрямую из ФСС РФ

    В случае если страхователь-работодатель
    не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию,
    в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие
    отсутствия средств на своих банковских счетах, то по письменному заявлению
    страхователя-работодателя отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять
    решение о выделении страхователю средств на указанные цели, либо о выплате
    пособий отдельным работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с
    банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника
    в банке или почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22 ). При
    этом перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию
    производится отделением Фонда после представления страхователем всех
    необходимых документов (пункт 3.3 Инструкции).



    Страхователем называется ваша работа. Если бухгалтерия отказывается сама ехать в ФСС РФ,
    вы можете сделать это сами, собрав необходимый пакет документов:
    1. Звоните
    \ идете в свою бухгалтерию и уточнаете арестованы ли счета. Берете у бухгалтера справку об этом, также вам
    понадобится справка о списании долгов по очередности.
    2. копия
    свидетельства о рождении малыша
    3. справка
    2-НДФЛ за год перед началом отпуска по уходу за ребенком
    4. Справка
    с места работы супруга о том, что он не получает ежемесячное пособие, а также о
    том, что он не получал единовременное пособие
    5. Копия
    приказа ОБ отпуске по уходу за ребенком
    С этим пакетом ДОКУМЕНТОВ ВЫ обращаетесь в
    свой ​​Филиал ФСС РФ
    И Пишите ТАМ заявление на получение Пособия По форме, которую вам там
    предоставят.


    09 Октября 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats