Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как перестать быть номинальным директором

я стал учредителем и директором с регистрацией ООО на домашний адрес по месту временной регистрации у тети . Второй учредитель пропал домой приходили какие то квитанции к оплате . Учредителя не найти, а у него и печать и все учередительные документы . как сложить с себя полномочия директора и ответственность и как снять регистрацию с адресса родственицы . саму печать не востановить нет оттиска . Хотелось бы предотвратить получение кредита на фирму под мою ответственность и прочее .

09 Октября 2014, 09:30, вопрос №580615 Илья, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья!

    . Учредителя не найти, а у него и печать и все учередительные документы. как сложить с себя полномочия директора и ответственность и как снять регистрацию с адресса родственицы. саму печать не востановить нет оттиска .

    Илья

    Вы, будучи генеральным директором имеете такое же право уволить как и любой иной работник, правда есть некоторые нюансы, в частнсоит отличается срок уведомления об увольнении.

    Для увольнения Вам нужно не позднее, чем за месяц подать работодателю заявление об увольнении.

    Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    То есть пшиите заявление — направляете его работодателю, через месяц Вы можете уволиться.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    09 Октября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как узнать адрес учередителя ? есть ли эти данные в ЕГРЮЛ, который не получить в связи с тем что нет печатим

    09 Октября 2014, 09:37
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Направляйте заявление в адрес участника (того, который по документам и в выписке из ЕГРЮЛ, хотя копию можете отправить и реальному хозяину) заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление необходимо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    Если письма не будет доставлено, то отправьте ещё раз. Отправлять нужно по тому адресу, который указан в списке участников ООО (он должен соответствовать ЕГРЮЛ).

    Согласно ст. 280 Трудового кодекса направьте участникам общества заказным (ценным) письмом уведомление о своем желании расторгнуть трудовой договор.
    Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Если новый руководитель организации не был назначен, действующий вправе передать соответствующие документы и материальные ценности на хранение нотариусу (ст. 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

    Кроме того руководитель организации, трудовой договор с которым расторгнут, не обязан обеспечивать внесение в ЕГРЮЛ соответствующих сведений о смене генерального директора (см. решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2008 N Ф04-7920/2008(18020-А27-37)).

    Отправьте уведомления во все банки, в которых открыты расчетные счета, о прекращении Ваших полномочий. А также уведомьте об этом налоговую, в которой организация поставлена на налоговый учет.

    Отзовите выданные доверенности, о чем нужно будет известить лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (ст. 189 ГК РФ). Нотариальные доверенности отменяются через нотариуса.


    09 Октября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте. Какова доля Вашего участия в ООО? Можете указать ИНН или ОГРН общества, мы сами посмотрим в ЕГРЮЛ.

    09 Октября 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью порядок деятельности единоличного исполнительного органа и принятие им решений регулируются уставом и внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и таким лицом.

    Досрочное прекращение полномочий исполнительного органа ООО — директора согласно ст.33, 40 закона об ООО относится к полномочиям общего собрания учредителей такого ООО. Поэтому если согласно уставу Вы сами как учредитель не обладаете кворумом для принятия решения о смене директора (досрочном прекращении полномочий), то принять такое решение возможно только на общем собрании.

    Это прерогатива относится и к заключению крупных сделок (более 25 % от имущества (активов) ООО), так как решение об одобрении крупной сделки принимается также общим собранием участников общества.

    Поэтому Вам сначала нужно выйти из общества, но для этого Вы должны распорядиться своей долей.


    09 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Так, согласно ст.26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Поэтому для начала запросите в ИФНС копию устава, если Вы его не знаете и нет копии. Если такой вариант предусмотрен, то Вы можете произвести отчуждение своей доли ООО. При этом как пока действующий директор Вы будете обязаны внести изменения в ЕГРЮР части изменения состава учредителей путем выхода участника (заполнить и подать в ИФНС соответствующее заявление). После этого можно направить заявление об увольнении второму учредителю за 1 месяц до даты увольнения. Адрес можно узнать из реестра ЕГРЮЛ.

    09 Октября 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    я стал учредителем и директором с регистрацией ООО на домашний адрес по месту временной регистрации у тети .

    Илья

    Вам  надо выйти не только из директоров, но и из учредителей ООО. Для этого надо написать заявление об увольнении, также направить второму учредителю заявлению о выкупе доли. Адрес второго учредителя можно узнать в ФНС, где была регистрация ООО. Или давайте ИНН ООО, посмотрим

    09 Октября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Всю информацию Вы можете получить здесь egrul.nalog.ru/ Достаточно знать ИНН или ОГРН ООО

    Далее, вам необходимо написать заявление на увольнение. 

    Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Затем заявление о выходе из учредителей ООО, направив его по адресу второго учредителя.

    Все заявления направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. (адрес узнаете по приведенной мною выше ссылке).

    Статья 26 Закона «Об ООО» — участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Конечно, в Вашем Уставе может быть предусмотрена невозможность выхода без согласия другого участника, но из практики, такое встречается довольно редко и только в крупных ООО.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Октября 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    как узнать адрес учередителя? есть ли эти данные в ЕГРЮЛ, который не получить в связи с тем что нет печатим

    Илья

    Вот это не проблема Налоговая дает выписку любому заинтересованному лицу. По завлению.

    09 Октября 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Укажите ИНН организации.

    Возьмете с сайта egrul.nalog.ru выписку из ЕГРЮЛ, на тот адрес который указан в выписке напишите заявление на увольнение.

    Тетя также может написать письмо в налоговую о снятии фирмы с адреса регистрации. Фирму могут снять.

    Также можно написать на этот адрес заявление о выходе из состава учредителей.

    Формально адрес Вам известен, это адрес Вашей тети. Можете на него и направлять. 

    Отправьте эти письма. С даты их направления Вы снимаете с себя ответственность. 

    09 Октября 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Что касается смены директора, вам коллеги уже пояснили.

    Согласно ст.21 ФЗ об ООО 1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. 2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

    Согласно ст.26 ФЗ об ООО 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. 

    То есть, вы вправе продать свою долю любому лицу или второму участнику, предварительно предложив выкупить долю другому участнику, либо самому обществу в порядке установленном уставом.

    Желаю удачи!

    09 Октября 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    я стал учредителем и директором с регистрацией ООО на домашний адрес по месту временной регистрации у тети. Второй учредитель пропал домой приходили какие то квитанции к оплате. Учредителя не найти, а у него и печать и все учередительные документы. как сложить с себя полномочия директора и ответственность и как снять регистрацию с адресса родственицы. саму печать не востановить нет оттиска. Хотелось бы предотвратить получение кредита на фирму под мою ответственность и прочее .

    Илья

    Добрый день.
    1. Какие все учредительные документы? Устав? начальные протоколы? Они вам по сути без надобности.
    2. Печать можно заказать новую. ФНС абсолютно без разницы какая у вас печать — главное чтобы было название, месторасположение, инн и огрн.
    3. По вопросу директора все уже пояснили выше. 
    4. При этом, есть существенный момент который опустили мои коллеги. Все эти изменения подлежат государственной регистрации в ИФНС. То есть, если вы снимите с себя полномочия директора и выйдете из состава учредителей, оставив долю в общества — внести изменения в ЕГРЮЛ будет некому, изменения не будут зарегистрированы. И соответственно для третьих лиц ничего не изменится.
    5. Поэтому для начала вам надо выйти из состава участников оставив свою долю обществу — это делается направлением соответствующего письма на имя ОБЩЕСТВА и по юр. адресу общества. При это письмом направлять не обязательно, т.к. вы единоличный исполнительный орган будет достаточно если вы от своего имени напишите письмо и сделаете на нем от руки надпись «Получено такого то числа. Директор ООО „Рога и Копыта“. Подпись, печать. Печать закажите новую и все. Это вопрос двух дней.
    После этого вам нужно будет заполнить форму р140001 о выходе участника и подать ее в фнс. Единственная проблема будет заверить подпись у нотариуса — т.к. они просят документы подтверждающие ваши полномочия, а именно решение о назначении вас директором и приказ о вступлении в должность. Но это все решаемо.
    6. После того как вы выйдете из ООО и зарегистрируете эти изменение как ЕИО — вам можно будет снимать с себя полномочия директора.
    7. И только потом от имени тети обращаться в ФНС о снятии адреса.

    Все остальное — проблемы Общества.

    С уважением,

    09 Октября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    В дополнение...

    ФНС обращение о снятии юридического адреса скорее всего проигнорирует. Тут очень многое зависит от политики вашей местной ФНС. Но, по закону, изменять юридический адрес должно само юридическое лицо. Собственникам объектов недвижимости, по которым регистрируются юридические лица, право погашать регистрацию не предоставлено. Поэтому, думаю, что обращение в ФНС ничего не даст. 
    И потом — наличие юридического адреса не влечет никаких негативных последствий собственнику квартиры. Как выйдете из состава участников Общества и покинете пост директора — корреспонденцию можно просто игнорировать… выбрасывать в конце концов. Риск не получения юридически значимых сообщений несет исключительно Общество.

    Если же, снятие регистрации с адреса вашей тети имеет принципиальное значение — придется обращаться в суд.

    09 Октября 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats