Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарение доли в квартире

Добрый день! Два месяца совершили покупку. Выкупили у мамы 1/2 доли квартиры за материнский капитал. У мужа теперь 1/8, он хочет отказаться от неё в пользу жены. Может ли он это сделать, ведь собственность менее 3 лет.

09 Октября 2014, 07:59, вопрос №580573 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Может ли он это сделать, ведь собственность менее 3 лет.

    Елена

    Да может на основании договора дарения. Срок владения недвижимостью при дарении не имеет значения, т.к. доход получает одаряемый.

    Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога.

    Согласно ст.572 ГК РФ

     По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Договор дарения больше не подлежит государственной регистрации, но подлежит переход права в Росреестре.

    09 Октября 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats