Вынужденный прогул

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли определенная форма справки по задолженности за время вынужденного прогула. Сотрудник просит такую справку для предоставления в суд для восстановления на рабочем месте. И как рассчитать компенсацию. Спасибо.

, Ирина,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. При восстановлении на работе работнику оплачивается время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). Размер оплаты и период, за который выплачивается сумма, должны быть указаны в решении суда и исполнительном листе. В связи с этим, возникла необходимость для работника иметь такую справку. К сожалению сайт юридический, а не бухгалтерский, и формулу расчета я просто не знаю. Однако, сумма считается также как и расчет заработка за определенное количество дней. Определяется сумма, которую работник должен был получить за один день, и сумма умножается на количество дней вынужденного прогула.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи.
С уважением, Назаров Кирилл.