Приобретение дачного участка

Добрый день. Хочу приобрести дачный участок. Хозяин один, есть свидетельство о собственности. Участок приобретен в 2007 году в браке, в 2010 году развелся. В 2013 женился вновь. Нотариальное согласие бывшей жены нужно? или есть какой-то срок давности после развода?

Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Участок приобретен в 2007 году в браке, в 2010 году развелся. В 2013 женился вновь. Нотариальное согласие бывшей жены нужно? или есть какой-то срок давности после развода?

Елена

Добрый день!

Если этот земельный участок является совместным имуществом, то соответственно на распоряжение данным участком необходимо нотариальное согласие супруги (бывший супруги)  - это правило установлено статьёй 35 Семейного кодекса РФ.  Срок исковой давности на раздел совместного имущества — 3 года, но не со дня развода, а с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Поэтому, чтобы не было в дальнейшем проблем, лучше получить согласие супруги.