Могу ли я подать в суд на магазин

Во дворе моего дома расположен магазин. И каждое утро, чтобы уехать на работу у меня возникает проблема. Каждый раз с трудом преодолеваю машины, которые привозят товар в этот магазин. Ни по-хорошему, ни по-плохому экспедиторы не понимают. Культурно прошу их отъехать, а в ответ только издевательства и хамство. Есть ли у меня право, чтобы без разговоров с руководством магазина (это бесполезно) подать в суд, либо на владельцев магазина, либо на компании, которые поставляют товар( у которых работают наглые экспедиторы)?

, Анна, г. Хабаровск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда. Однако для этого необходимо доказать как факт противоправных действий лиц, проявляющих по отношению к Вам грубость, а также и факт причинения Вам морального вреда (физических или нравственных страданий).

Коме этого, в суде необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями ответчиков и возникшим моральным вредом.

В этой связи, до обращения в суд необходима кропотливая работа по подготовке доказательной базы.