Алименты на родных родителей

Здравствуйте!У меня такой вопрос,когда я родилась родители оставили меня в род доме и меня удочерили другие люди,спустя 17 лет могу ли я подать на алименты родным родителям имея апекуна?

, Юля, г. Мурманск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дорый вечер!

Закон не запрещает взыскание алиментов с родителей на детей, находящихся на попечении других лиц. Для взыскания алиментов Вам (или Вашему опекуну) необходимо обращаться в мировой суд для установления алиментов по месту жительства одного из родителей.

Учтите, что выплата алиментов на ребёнка положено до исполнения им 18-летнего возраста, но есть возможность взыскать и упущенные алименты, но не давнее трёх лет.