Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять смартфон на такой же или вернуть деньги, если с момента покупки прошло менее 24 часов

Уважаемые господа юристы, прошу вашей помощи. Приобрел смартфон с двумя сим картами вчера вечером, при покупке проверка слотов сим карт не производилась. Вчера вечером установил в слот №2 сим карту - телефон работал хорошо. На след. день купил вторую сим карту - телефон ее не определяет(сим карта рабочая - проверено на др. тел., слот№1 не читает ни одну сим карту). Обратился к продавцу, тот помочь не смог, открывал заднюю крышку, менял сим карты местами, изменял настройки программного обеспечения, возвратить к функциональности нерабочий слот не смог. Прошло менее 24 час. Ситуация была описана в претензии и зарегистрирована в магазине. Продавец мотивирует тем, что смартфон является сложным техническим устройством и требуется проверка качества, хотя недостаток на лицо. Необходима ли такая, могут ли потребовать проводить экспертизу? Телефон на руках. Согласно сертификации является абонентской радиостанцией (мобильный телефон) - действительно ли это технически сложное устройство? Если это так, и я желаю присутствовать при проверке качества (экспертизе) - обязан ли я ехать в другой город или продавец обязан провести по месту покупки эти мероприятия? Желание одно - получить деньги или обменять телефон на такой же, но надлежащего качества! Надеюсь на вашу помощь!

08 Октября 2014, 22:49, вопрос №580420 Максим, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арестова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вечер добрый,

    в силу статьи 18 закона о защите прав потребителей 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    08 Октября 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats