8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Установка памятника участнику ВОВ

Могу ли я подать заявление на установку памятника моему отцу, если он учатник ВОВ и умер в 1984 году

, Елена Свалова, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подать заявление Вы можете. Ссылку необходимо делать на ФЗ «О ветеранах», а именно на п. 1 ст. 24 где четко указано:

расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к
месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям:
у

частникам Великой Отечественной войны;

В заявление укажите об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника и приложите:

свидетельство о смерти;

справку о месте захоронение;

удостоверение ветерана;

фото.

Хотя сразу Вам могу сказать, что если на военкомат не по воздействовать со стороны Прокуратуры и тд то они откажут и идти придется в суд.

Кстати, вот это единственная ситуация когда мне реально помогло обращение к депутату-я для своего прадеда дела, обратился к депутату Зак собрания области и он реально все сделал сам как раз в эту пору тк к 9 мая готовились. Это лично моя ситуация и поэтому я Вам дополнительно советую обратиться в различные организации, общества, депутатам и тд.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ситуация осложнена тем, что закон «О ветеранах» вступил в силу с 1995 г. В то же время, в соответствие с Указом президента РФ от 03.03.2007 № 270, за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий. Относительно умерших после 1992 финансирование предоставляется по Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460. По участникам ВОВ, умершим до 1990 г. финансирование не предоставляется.


0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

К сожалению у Вас неттакого права, так как законодательство не содержит таких норм.  

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых
вопросах увековечения памяти погибших (умерших) …… участников Великой Отечественной войны……..» www.referent.ru/1/103567 разъясняет всего лишь из какого бюджета будет финансирование (в данном случае «за счет средств федерального бюджета в порядке» «лицам, умершим (погибшим) впериод с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“
признаются участниками Великой Отечественной войны ..» а остальные что же? те которые после декабря 1992 умерли?, не вовремя умерли?!

Есть закон – ФЗ «О ветеранах»  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136629
 и есть норма закона ст.24 которая дает право на такую льготу, понятно что до вступление закона нельзя было воспользоваться указанной льготой, но это не значит
что после вступления эта льгота распространяется только на тех участников ВОВ которые умерли после вступления в силу закона или по Указу(!) с 1990 года  ст.12 ФЗ О ветеранах регламентирует сферу применения настоящего Федерального закона, и не оговаривает временные рамки (даты  смерти) тех ветеранов и участников на кого он распространяется между тем в преамбула закона написано, что «Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии
социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в
обществе.»

Так что подавайте заявление в военкомат, откажут — обжалуйте отказ военкомата в прокуратуру (на которую возложен особый контроль по вопросам  установки памятников участникам ВОВ)  , возможно, придется дойти до суда, суды же положительно решают эти споры. Еще раз: в ФЗ «О ветеранах» нет оговорки что действие
закона ст.24 распространяется только на тех участников ВОВ которые умерли после вступления
закона в силу, а если бы и была, то это не что иное как  дискриминация в отношении остальных умерших участников ВОВ.


0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, участник СВО, контрактные, имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
Здравствуйте,участник СВО,контрактные,имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
, вопрос №4092368, Юлия Солоухина, Харьков
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.07.2015