Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Установка памятника участнику ВОВ

Могу ли я подать заявление на установку памятника моему отцу, если он учатник ВОВ и умер в 1984 году

28 Марта 2013, 06:21, вопрос №58031 Елена, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подать заявление Вы можете. Ссылку необходимо делать на ФЗ «О ветеранах», а именно на п. 1 ст. 24 где четко указано:

    расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к
    месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
    установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям:
    у

    частникам Великой Отечественной войны;

    В заявление укажите об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника и приложите:

    свидетельство о смерти;

    справку о месте захоронение;

    удостоверение ветерана;

    фото.

    Хотя сразу Вам могу сказать, что если на военкомат не по воздействовать со стороны Прокуратуры и тд то они откажут и идти придется в суд.

    Кстати, вот это единственная ситуация когда мне реально помогло обращение к депутату-я для своего прадеда дела, обратился к депутату Зак собрания области и он реально все сделал сам как раз в эту пору тк к 9 мая готовились. Это лично моя ситуация и поэтому я Вам дополнительно советую обратиться в различные организации, общества, депутатам и тд.

    28 Марта 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ситуация осложнена тем, что закон «О ветеранах» вступил в силу с 1995 г. В то же время, в соответствие с Указом президента РФ от 03.03.2007 № 270, за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий. Относительно умерших после 1992 финансирование предоставляется по Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460. По участникам ВОВ, умершим до 1990 г. финансирование не предоставляется.


    28 Марта 2013, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    К сожалению у Вас неттакого права, так как законодательство не содержит таких норм.  

    28 Марта 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых
    вопросах увековечения памяти погибших (умерших) …… участников Великой Отечественной войны……..» www.referent.ru/1/103567 разъясняет всего лишь из какого бюджета будет финансирование (в данном случае «за счет средств федерального бюджета в порядке» «лицам, умершим (погибшим) впериод с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“
    признаются участниками Великой Отечественной войны ..» а остальные что же? те которые после декабря 1992 умерли?, не вовремя умерли?!

    Есть закон – ФЗ «О ветеранах»  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136629
     и есть норма закона ст.24 которая дает право на такую льготу, понятно что до вступление закона нельзя было воспользоваться указанной льготой, но это не значит
    что после вступления эта льгота распространяется только на тех участников ВОВ которые умерли после вступления в силу закона или по Указу(!) с 1990 года  ст.12 ФЗ О ветеранах регламентирует сферу применения настоящего Федерального закона, и не оговаривает временные рамки (даты  смерти) тех ветеранов и участников на кого он распространяется между тем в преамбула закона написано, что «Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии
    социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в
    обществе.»

    Так что подавайте заявление в военкомат, откажут — обжалуйте отказ военкомата в прокуратуру (на которую возложен особый контроль по вопросам  установки памятников участникам ВОВ)  , возможно, придется дойти до суда, суды же положительно решают эти споры. Еще раз: в ФЗ «О ветеранах» нет оговорки что действие
    закона ст.24 распространяется только на тех участников ВОВ которые умерли после вступления
    закона в силу, а если бы и была, то это не что иное как  дискриминация в отношении остальных умерших участников ВОВ.


    28 Марта 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats