Можно ли вернуть деньги за телефон,если его отдали в сц?

Купила телефон,через 2 дня пришла в магазин с жалобой на нарушение работы динамика,телефон забрали в сервисный центр и сказали, что нужна экспертиза.Прошло уже 16 дней с момента отдачи.Могу ли я сейчас потребовать вернуть деньги или нужно ждать, пока проведут эту экспертизу?

, Ольга, г. Омск
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуй! Вы можете обратиться в магазин с претензией о расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон денежную сумму. ст.ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

За нарушение сроков выполнения требований относительно товара с недостатками взимается неустойка (пеня) в размере 1% цены товара (п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ольга
Клиент, г. Омск

в том то и дело, что в письменном виде не было договорено о сроках. я могу вернуть деньги,если еще нет результата проверки качества?

Ольга, можете без проверки, только напишите еще одну претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Установите срок удовлетворения требований в 10 дней.