Права владения недвижимостью

Здравствуйте.

Мой отец решил передать мне права владения на дом и земельный участок, но он не знает, каким способом лучше: оформить дарственную (договор дарения) или оформить договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, сколько это будет стоить, и, если Вас не затруднит, расскажите о всех возможных нюансах того и другого способа. Благодарю.

Уточнение от клиента

А какие нужны документы для оформления дарственной и в какую сумму это обойдется?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

оформить дарственную (договор дарения) или оформить договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, сколько это будет стоить, и,

Александр

Лучше всего оформить согласно фактическим обстоятельствам, если проводится дарение (безвозмездная передача) — тогда договор дарения, если за деньги приобретаете — договор купли продажи. Перечень документов, сумма госпошлины и сроки одинаковы.

расскажите о всех возможных нюансах того и другого способа.

Александр

Некоторые нюансы.

При купле-продаже:

+ Можете вернуть имущественный налоговый вычет;

— При расторжении договора судом (это бывает крайне редко) стороны возвращается на исходное положение — Вы возвращаете дом и ЗУ, а отец Вам деньги .

При дарении:

Дом и ЗУ принадлежит только Вам. С женой не делится;

В тексте договора надо указать что отец дарит сыну.

И при дарении и при продаже уплачивается госпошлина 1000 рублей. Уплачивается от покупателя (одаряемого).