Больничный лист

Здравствуйте. Как оплачивается больничый лист многодетным матерям по уходу за ребенком, если находилась на больничном более 10 дней. Стаж более 10 лет

, Гульнара, г. Стерлитамак
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

 1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Как оплачивается больничный лист многодетным матерям по уходу за ребенком, если находилась на больничном более 10 дней. Стаж более 10 лет

Исчисление пособия зависит от режима заболевания — амбулаторно, или стационар.

С Уважением, Иван.