Налог на доходы при продаже квартиры

Хочу продать квартиру с неисполненным договором пожизненной ренты

(договор с 1997 года)

Договор ренты может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

С какой даты у меня будет исчислятся право собственности?. И надо ли мне платить налог с продажи квартиры стоимостью свыше 1 млн руб

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо письменное и нотариально заверенное согласие получателя ренты на смену того, кто его содержит.

В случае, если ваше имущество находится в собственности сроком три года и более того, доходы от его продажи не облагаются налогом.

Сергей
Клиент, г. Москва

О смене плательщика ренты речь не идет. (продавать с таким обременением очень сложно или требует значительного уменьшения цены)

Договор ренты может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон с последующей продажей квартиры.

Вопрос заключается в том - с какой даты считать три года?

с даты расторжения договора ренты (тогда придется платить налог)

с даты приватизации рентополучателем 1993 год?

с даты заключения договора ренты 1997 год?

В случае расторжения, договор теряет силу, следовательно с момента приобретения собственником квартиры. Удачи!