Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Регистрация авторского права на логотип

Добрый день! Я, физическое лицо, планирую зарегистрировать авторское право на логотип.

В какой организации надежнее зарегистрировать авторское право. Заранее спасибо.

08 Октября 2014, 13:16, вопрос №579819 Наталья, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шереметьев Роман

    Наталья, однозначно в Роспатенте!

    08 Октября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Видимо, Вы имеете в виду регистрацию товарного знака.

    Товарные знаки регистрирует только Роспатент, если речь идет о регистрации знака, который будет действовать на территории РФ. Через этот же орган подаются заявки на регистрацию товарных знаков с более широкой географией действия (п. 2 ст. 1507 ГК РФ).

    Товарные знаки, не прошедшие госрегистрацию, не имеют соответствующей юридической силы.

    Следует отметить, что регистрировать товарный знак может либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, которые будут этот знак использовать. Т.е. просто физическое лицо зарегистрировать товарный знак не может.

    И небольшое уточнение по терминологии — авторское право — это категория, которая относится  к произведениям искусства, литературы, науки. Это отдельная категория в праве, ее не стоит путать с товарными знаками. Совершенно различный подход к возникновению, охране и проч. 

    08 Октября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я имела в виду не регистрацию ТЗ, а авторское право на логотип. Депонирование логотипа в какой организации (РАО, Копирус, патентное бюро, нотариус ) лучше сделать. Заранее спасибо

    08 Октября 2014, 14:23
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Если речь о некоем изображении, возникновение авторского права на которое Вы хотите зафиксировать, то не имеет правового значения, где Вы это сделаете (я бы использовал критерий цены вопроса), т.к. в любом случае это будет только лишь доказательством Вашего права. А возникло оно с момента создания произведения. Опять же, это не мешает иному лицу предъявить иные доказательства авторства того же логотипа — Вы должны это понимать.

    08 Октября 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Депонирование и т.п. — вообще не есть обязательная процедура. С другой стороны, обеспечить доказательства своего авторства — желательно в случае возможного спора.

    Если интересно, не так давно написал касательно этого вопроса: http://ivanbardov.info/st/pochemu-avtorskie-prava-ne-trebuyut-registracii и http://ivanbardov.info/st/obespechenie-dokazatelstv-avtorstva

    С уважением, Бардов Иван.

    09 Октября 2014, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фурсова Маргарита
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте! 

    Авторские права возникают с момента создания произведения, в Вашем случае — логотипа. Депонирование в РАО, иных организациях, нотариальное заверение — это лишь способы обеспечить себя доказательствами авторства. Однако ими не стоит пренебрегать, поскольку авторы зачастую сталкиваются с проблемой подтверждения авторства. Все эти способы имеют плюсы и минусы. Из организаций, оказывающих услуги по депонированию, я бы рекомендовала РАО. Нотариальное заверение — тоже достаточно надежный способ, можно прибегнуть и к нему. Кроме того, рекомендую Вам направить себе по почте заказное письмо с уведомлением с вложенным в него логотипом, которое не следует вскрывать до момента спора ( минус этого доказательства, как Вы видите, «одноразовость»). Ну и конечно, следует хранить все, созданное в процессе работы над логотипом. Вообще в этом вопросе, чем больше доказательств — тем лучше.

    Если Вам потребуется какая-либо моя помощь — обращайтесь.

    С уважением,

    Маргарита Фурсова

    10 Октября 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    10 Октября 2014, 13:37

Похожие вопросы

stats