8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация авторского права на логотип

Добрый день! Я, физическое лицо, планирую зарегистрировать авторское право на логотип.

В какой организации надежнее зарегистрировать авторское право. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Роман Шереметьев
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Наталья, однозначно в Роспатенте!

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Видимо, Вы имеете в виду регистрацию товарного знака.

Товарные знаки регистрирует только Роспатент, если речь идет о регистрации знака, который будет действовать на территории РФ. Через этот же орган подаются заявки на регистрацию товарных знаков с более широкой географией действия (п. 2 ст. 1507 ГК РФ).

Товарные знаки, не прошедшие госрегистрацию, не имеют соответствующей юридической силы.

Следует отметить, что регистрировать товарный знак может либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, которые будут этот знак использовать. Т.е. просто физическое лицо зарегистрировать товарный знак не может.

И небольшое уточнение по терминологии — авторское право — это категория, которая относится  к произведениям искусства, литературы, науки. Это отдельная категория в праве, ее не стоит путать с товарными знаками. Совершенно различный подход к возникновению, охране и проч. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Я имела в виду не регистрацию ТЗ, а авторское право на логотип. Депонирование логотипа в какой организации (РАО, Копирус, патентное бюро, нотариус ) лучше сделать. Заранее спасибо

Если речь о некоем изображении, возникновение авторского права на которое Вы хотите зафиксировать, то не имеет правового значения, где Вы это сделаете (я бы использовал критерий цены вопроса), т.к. в любом случае это будет только лишь доказательством Вашего права. А возникло оно с момента создания произведения. Опять же, это не мешает иному лицу предъявить иные доказательства авторства того же логотипа — Вы должны это понимать.

0
0
0
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Депонирование и т.п. — вообще не есть обязательная процедура. С другой стороны, обеспечить доказательства своего авторства — желательно в случае возможного спора.

Если интересно, не так давно написал касательно этого вопроса: http://ivanbardov.info/st/pochemu-avtorskie-prava-ne-trebuyut-registracii и http://ivanbardov.info/st/obespechenie-dokazatelstv-avtorstva

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Маргарита Фурсова
Маргарита Фурсова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте! 

Авторские права возникают с момента создания произведения, в Вашем случае — логотипа. Депонирование в РАО, иных организациях, нотариальное заверение — это лишь способы обеспечить себя доказательствами авторства. Однако ими не стоит пренебрегать, поскольку авторы зачастую сталкиваются с проблемой подтверждения авторства. Все эти способы имеют плюсы и минусы. Из организаций, оказывающих услуги по депонированию, я бы рекомендовала РАО. Нотариальное заверение — тоже достаточно надежный способ, можно прибегнуть и к нему. Кроме того, рекомендую Вам направить себе по почте заказное письмо с уведомлением с вложенным в него логотипом, которое не следует вскрывать до момента спора ( минус этого доказательства, как Вы видите, «одноразовость»). Ну и конечно, следует хранить все, созданное в процессе работы над логотипом. Вообще в этом вопросе, чем больше доказательств — тем лучше.

Если Вам потребуется какая-либо моя помощь — обращайтесь.

С уважением,

Маргарита Фурсова

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

спасибо за ответ

Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015